Программа «Школа-Вуз»: семинары для учителей

Традиционно на кафедре «Биология и экология» с началом учебного года в рамках программы «Школа-Вуз» начинают свою работу семинары для учителей школ г. Павлодара и области.

Первый семинар «Организация исследовательской деятельности учащихся на уроке биологии» проведен для слушателей курсов филиала АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Павлодарской области.

Семинар «Теоретические основы организации исследовательской деятельности учителя» был проведен совместно с отделом образования г.Павлодара в октябре. В нем приняли участие учителя-предметники естественного цикла школ г. Павлодара.

В ноябре мы планируем провести семинар для учителей школ города и области по обобщению передового педагогического опыта.

А. УТИЛОВА,
ст. преподаватель кафедры «Биология и экология»

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ ШКОЛЬНИКА

Написание исследовательских работ учащимися – одно из важных на¬правлений подготовки выпускника современной средней общеобразовательной школы. Оно позволяет сформировать необходимые для успешного обучения в вузе умения работать с информацией, а также навыки публичного выступления.

К сожалению, в существующей методической литературе основное внимание уделяется вопросам оформления реферативных и научно-исследовательских работ, но не технологии подготовки и их написания. В то же время опыт работы с учащимися и учителями показывает, что именно технология является наиболее слабым местом не только подготовки выпускников средней школы, но и их педагогов, выступающих в роли научных руководителей работ учащихся.

Таким образом, отсутствие специальных знаний, необходимых для выполнения такого сложно¬го вида работы, как научно-исследовательская работа, заметно снижает качество подготовки учащихся и представляет собой серьезную проблему.

25 октября 2013 года нами был проведен семинар для учителей-предметников  естественного цикла школ г. Павлодара на тему: «Теоретические основы организация и руководство исследовательской работой школьников».

На семинаре было раскрыто содержание основных понятий категориального аппарата научного исследования: предмет, объект, цель, гипотеза, задачи, методы исследования и т.п. Учителям был предложен алгоритм выработки умения формулировать задачи исследования. Были раскрыты основные признаки отличия научно-исследовательской работы от реферата. Достаточное внимание было уделено структуре и содержанию научно-исследовательской работы. Совместно с учителями были проанализированы основные этапы подготовки научно-исследовательской работы школьников на примерах передового педагогического опыта. Семинар вызвал живой интерес у учителей, состоялось обсуждение насущных вопросов руководства исследовательской работой учащихся.

Г. ТУСУПБЕКОВА,
доцент кафедры «Биология и экология»

ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКАМИ ШКОЛ

22 октября 2013 года в Майском районе в стенах Коктюбинской СОШ прошла встреча учащихся 11 классов и учителей с профессорами и преподавателями академии образования ИнЕУ.

Инновационный Евразийский университет представляли: заведующая кафедрой «Казахская филология» д.ф.н., профессор Имамбаева Г.Е., к.п.н., доцент кафедры «Математика и вычислительные системы» Даниярова Ж.К., ст. преподаватель кафедры «Журналистика и русская филология» Кильдибекова Б.Е, магистр биологии, ст. преподаватель кафедры «Биология и экология» Утилова А.М., магистр социологии, ст. преподаватель кафедры «История-география и социальные дисциплины» Жакишева А.А., магистр педагогики, ст. преподаватель кафедры ««История-география и социальные дисциплины»» Ербол И.Е., преподаватель кафедры «Физкультура и спорт» Сексенов В.Ж. Они рассказывали учащимся о специальностях и об особенностях обучения в ИнЕУ.

В Майском районе в этом учебном году выпускается 75 учащихся, более 50 из них  присутствовали на встрече.
Преподаватели университета совместно с  учащимися и учителями  проанализированы сложные задания ЕНТ по математике, биологии.  Многие из учителей школ района проявили интерес к поступлению в магистратуру.

А. УТИЛОВА,
ст. преподаватель кафедры «Биология и экология»

Обновлено Пятница, 15 Ноябрь 2013 10:53