Преподаватели ИнЕУ о стажировке на ПНХЗ

Корпоративный партнер Инновационного Евразийского университета - ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» провел для преподавателей - руководителей практики студентов ИнЕУ и других казахстанских вузов обучение по повышению квалификации в области промышленной безопасности.

Как отметила кандидат химических наук, начальник отдела оценки и развития персонала нефтехимического завода Пак Людмила Вячеславовна, в соответствии со статьей 12 Закона РК «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» руководитель практики от учебного заведения  раз в три года проходит обучение по промышленной безопасности со сдачей экзамена, стажировкой на предприятии по программе, предусматривающей ознакомление с новыми технологиями, техникой и оборудованием. На руководителя практики ложится ответственность за безопасность студентов во время практики на заводе, контроль выполнения графика практики и сопровождения их на рабочие места, подготовки к сдаче квалификационных экзаменов.

Мы попросили наших преподавателей  поделиться впечатлениями о стажировке на ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" - одном из крупнейших в Казахстане современном промышленном предприятии.

- Наши занятия проходили на базе учебного центра нефтехимического завода, - рассказывает Жакупова Айнура Ныгматулловна, к.х.н., заведующая кафедрой «Химия и металлургия», - мы прослушали курс лекций по следующей тематике:  о Законе РК «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах», «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», «Общие требования техники безопасности и требования производственной дисциплины», «Пожарная безопасность», «Газовая безопасность», «Электробезопасность». Занятия проходили очень интересно, перед нами выступали ведущие специалисты с большим опытом работы на производстве. После сдачи экзамена нам торжественно вручили удостоверения по промышленной безопасности.

- Мне очень понравилась стажировка, - делится впечатлениями Дюсеналин Бауржан Кырыкбесович, к.х.н., ст. преподаватель кафедры «Химия и металлургия», - мы были в цехе по первичной переработке нефти с получением высококачественных продуктов, являющихся компонентами в производстве моторного и котельного топлива и товарными продуктами. Кроме того, мы поработали на установке по получению водорода, необходимого для гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива, а также гидроочистки сырья каталитического крекинга. Это новая установка, не похожая на другие технологические комплексы завода, в ней заложена принципиально новая система автоматического управления технологическим процессом, автоматическая система безопасности и блокировок, позволяющая в аварийных ситуациях произвести остановку практически без вмешательства обслуживающего персонала.

- Информационная насыщенность стажировки впечатляет, - говорит Носенко Юрий Геннадьевич, к.х.н., ст. преподаватель кафедры «Химия и металлургия», - одно дело, когда ты рассказываешь студентам о химико-технологическом процессе, опираясь только на теоретические знания, и совсем другое - когда эта теория подкрепляется знанием реального производства. Такие знания мы получили, находясь на территории завода, масштабы которого поражают воображение. Следует отметить высокий профессионализм и гостеприимство начальников цехов и операторов, которые, несмотря на свою занятость, показали нам основные блоки установок, строение и работу печей, реакторов, ректификационных колонн, абсорберов, электродегидраторов – все это функционирует четко и слаженно.

- Наша стажировка проходила в цехе товарной лаборатории, где осуществляется контроль качества выпускаемой продукции, - говорит Парийчук Оксана Дорофеевна, магистр, ст. преподаватель кафедры «Химия и металлургия». - Особое впечатление произвела материально-техническая база лаборатории, которая оснащена самым современным оборудованием, позволяющим быстро и качественно проводить анализы нефтепродуктов. Мы увидели, как трудятся специалисты высокой квалификации, контролирующие качество вырабатываемой продукции по стандартам, принятым в мировой практике нефтепереработки. Во время стажировки мы присутствовали при проведении газохроматографического анализа углеводородного газа. Было приятно встретить наших выпускников, которые работают на заводе.

Понравилась сама атмосфера нашего обучения, организация курсов повышения квалификации, экскурсий. Мы увидели, что на предприятии успешно функционируют современные системы управления промышленной и экологической безопасностью, охраной труда. Привлек внимание разработанный учебным центром предприятия электронный учебник, в котором представлены все химические технологические установки.

- Хотелось бы выразить благодарность Искакову Сергею Владимировичу, начальнику участка теплоснабжения, за его готовность рассказать, показать и ответить на все интересующие нас вопросы, - говорит Плевако Анжела Петровна, магистр, ст. преподаватель «Энергосберегающие технологии». - Мы побывали на центральной конденсатной станции, районных конденсационных станциях промышленной теплофикации, рассмотрели систему трубопроводов подачи пара различного давления, воды по территории ТОО «ПНХЗ». Знания, полученные в области промышленной безопасности и теплоэнергетики, будут использованы нами в нашей педагогической практике.

От имени преподавателей кафедр «Энергосберегающие технологии» и «Химия и металлургия» Инновационного Евразийского университета хотим выразить искреннюю благодарность директору ТОО «ПНХЗ» Данбаю Шухрату Абдурашитовичу и ректору нашего университета Камербаеву Аскару Юсуповичу за активное содействие в организации нашей стажировки на предприятии по профилю специальности.

Майя КАДЫРОВА,
ст. преподаватель кафедры «Биология  и экология»
Инновационного Евразийского университета
Фото: из архива кафедры «Химия и металлургия»