О китайской культуре, традициях и гостеприимстве: впечатления студентов ИнЕУ

В очередной раз студенты специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Инновационного Евразийского университета выехали на обучение в Аньшаньский педагогический институт, который находится в небольшом городе Аньшань провинции  Ляолин Китайской Народной Республики.

На факультете китайского языка учится много иностранных студентов из Кореи, Японии, Нигерии, Камеруна, России, Кыргызстана и Казахстана, а также работают замечательные преподаватели. Несмотря на то, что время нашего пребывания здесь непродолжительно, уже произошло много интересных и запоминающихся событий. Кроме ежедневного посещения занятий, мы смогли принять участие в различных мероприятиях, помогающих иностранным студентам изучить и полюбить богатейшую китайскую культуру и искусство.

Мы познакомились с китайской народной музыкой  и ее историей, которая была представлена китайскими студентами музыкального факультета, посетили выставку живописи китайских художников, которая проходила в институте и впечатлила нас своим профессионализмом,  поэтичностью и внутренней красотой.

Еще одним событием, которое вызвало много положительных эмоций, было мероприятие по лепке настоящих китайских пельменей - jiaozi 饺子.  Студенты института собрались в общей столовой, чтобы научиться лепить, а затем и попробовать настоящие дяоцзы. Это было очень забавно и действительно очень вкусно! Думаем, что теперь дяозцы станут одним из наших  любимых блюд.

Но самым  масштабным  и ярким событием  для нас стала Спартакиада народов КНР «Всекитайские спортивные состязания»  — массовые спортивные соревнования, проводимые в Китае с 1959 года. С 1993 года они традиционно  проходят на следующий год после летних Олимпийских игр.

В этом году спартакиада была проведена в провинции Ляолин, и нам выпал шанс поучаствовать  в этих соревнованиях. Спартакиада проходила два дня и включала в себя состязания по легкой атлетике. Мы представляли иностранное объединение, и многие наши студенты приняли участие в соревнованиях. В рамках Спартакиады у нас была была возможность не только поучаствовать в соревнованиях по различным видам спорта, но и приобщиться к командному духу, получить заряд положительных эмоций  и позитива.

Мы очень рады, что оказались здесь, и надеемся, что впереди нас ждет интересный год, наполненный яркими событиями.

Екатерина ЮНИНА,
Екатерина ЖУРБЕНКО,