БОЛАШАК: Стажировка в Нидерландах

Мне выпал прекрасный шанс будучи стипендиатом международной программы «Болашак»пройти стажировку в Лейденском университете в городе Лейден, Нидерланды.

Вот и прошел первый месяц моей стажировки. Вспоминается первый день прибытия в город Лейден. Из Казахстана были направлены на стажировку по международной программе «Болашак» семь стипендиатов – представителей разных регионов нашей республики: Астаны Шымкента, Павлодара, Актобе и Атырау. Возглавил нашу делегацию доктор филологических наук, профессор Ж.А. Абуов из г. Астана. В аэропорту Схипхол города Амстердама нас уже ждали доктор, профессор  Лейденского университета Henk Frencken, доктор Dr. Marc van den Muijzenberg.

Стояла прекрасная теплая погода, и, что примечательно, мы прилетели в Лейден во время празднования Дня города. На следующий же день мы поехали в г. Гаага, в Посольство Казахстана, где нас встретили в очень теплой, дружеской атмосфере. Первую неделю мы знакомились с университетом, его структурой, преподавателями университета, посетили библиотеку Лейденского университета.

Лейденский университет - один из старейших университетов Нидерландов, основан в 1575 году. Входит в Коимбрскую группу, Europaeum и Лигу исследовательских университетов Европы. В настоящее время университет объединяет девять факультетов, более пятидесяти департаментов и пользуется международной известностью.

За первый месяц пребывания в Лейдене мы ознакомились с различиями в системе образования Республики Казахстан и Нидерландов, с инновационными компьютерными технологиями в преподавании иностранного языка. Очень интересным был семинар доктора PhD Тамары Плател «Action research» (Исследование действия), суть которого заключается как в выяснении причин сложившейся ситуации (возникшей проблемы), так и в обеспечении ее изменения к лучшему путем коррекции действий всех участников создавшейся ситуации.

Думаю, что нас ждет еще много интересного и познавательного в последующие два месяца нашей стажировки в Нидерландах.

Бакытгуль ЕРМАНОВА,
старший преподаватель кафедры
«Теория и практика иностранных языков и перевода»,
Инновационный Евразийский университет,