«Инновации – энергия будущего»

В Городском дворце культуры имени Естая прошел Международный инновационный форум «Инновации – энергия будущего», организованный акиматом Павлодарской области.

На форуме собрались представители государственных и местных органов власти, градообразующих предприятий, высших учебных заведений, областей Казахстана, приграничных регионов Российской Федерации, а также зарубежные гости из Швеции, Кореи и США.

В рамках форума была организована выставка инновационных технологий, где свои проекты представили вузы области, ведущие предприятия республики и российских регионов.

Инновационный Евразийский университет  представил инновационные проекты «Прибор для измерения активности воды», «Технология нового способа посева почвоулучшающих растений для повышения эффективности земледелия», «Технология производства молочно-растительных продуктов с использованием иммобилизованных биокатализаторов», «Технология получения неорганических и огнеупорных материалов для нужд промышленности: черной и цветной металлургии», «Мобильная речная гидроэлектростанция малой мощности», «Кавитационный генератор теплоты» и др.

В программе форума была предусмотрена работа панельных секций по темам:

• Механизмы формирования и развития региональных отраслевых инновационных центров и кластеров;
  • Инновации. Исследования и развитие;
  • Инновационные аспекты реализации регионами Стратегии инновационного развития РК;
  • Инновационные проекты ЕХРО-2017 – энергия будущего.

Секция «Инновации. Исследования и развитие» была организована Инновационным Евразийским университетом совместно с Павлодарским государственным педагогическим институтом.

В работе секции приняли участие представители управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области, сотрудники промышленных предприятий и организаций, сотрудники и студенты вузов  г. Павлодара и других регионов Казахстана, представители из Великобритании, Германии, России.

На секции были рассмотрены модели эффективного взаимодействия игроков инновационного пространства внутри и вне спирали «власть-бизнес-университет», развития бизнеса через инновации, создания региональной R&D структуры и start-up компаний. Интерес участников секции вызвали вопросы, касающиеся трансферта технологий, научно-технологического форсайта и инструментов государственной поддержки инноваций. Как одни из основных ресурсов инновационного развития Казахстана рассмотрены образование и международное сотрудничество в сфере образования, предложена модель предпринимательского университета.

Модераторами секции выступили Асанбай Джумабеков, президент АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы МОН РК, Евгений Никитин, первый проректор – проректор по инновационному развитию Инновационного Евразийского университета.

В качестве  спикеров были приглашены Несипбала Ермекова, управляющий директор – директор Центра администрирования инструментов поддержки АО «Национальное агентство по технологическому развитию», Олжас Билялов, и.о. директора Центра технологических программ АО «Национальное агентство по технологическому развитию», Инесса Сошенко, руководитель Офиса коммерциализации образовательных и научно-технических разработок Томского государственного педагогического университета, Циверс Манфред, международный эксперт Евросоюза (Германия), Алан Джеффри Вилльямс, международный тренер консультант филиала «Центр педагогического мастерства» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (Великобритания), Юрий Хрипко, технический директор Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Ирина Лазаренко, ректор Алтайской государственной педагогической академии.

На заключительном пленарном заседании форума акимат Павлодарской области и Посольство Королевства Швеции в РК заключили Меморандум о взаимном сотрудничестве, предусматривающем развитие международных и межрегиональных отношений в области торгово-экономического, социального, научно-технического и культурного сотрудничества.

В рамках заключенного меморандума предусмотрено создание Шведско-Казахстанского Центра инноваций и технологий в Павлодаре. Координировать работу в этом направлении будет рабочая группа, в состав которой войдет Инновационный Евразийский университет.

Ирина ЛОГВИНЕНКО,
специалист по международным связям