«Золотые руки мастеров»

(1 Голос)

Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства «Золотые руки мастеров» прошла в Научной библиотеке ИнЕУ.

На выставке были представлены творческие работы известных павлодарских мастеров, школ детского художественного и технического творчества, студентов, преподавателей и сотрудников ИнЕУ, других высших и средних профессиональных учебных заведений города. Среди них:

• студия «Силуэт» и студия «Декор» Дворца школьников (руководители Григораш Наталья Георгиевна и Мирзоян Елена Леонидовна) - работы, выполненные в технике «бисероплетение», из кожи, вышивка, декупаж, и куклы Тильды, запатентованные норвежской рукодельницей;
  • кружок «Сырмак» (руководитель Жагслах Даурбек) – казахская этнография, картины из соломки;
  • детская художественная школа №2 города Павлодара - картины и поделки из различного материала (батик, акрил, глина, масло, амос, папье-маше, на стекле), а также игрушки, украшения из кожи и бисера;
  • детская техническая школа города Павлодара - модели самолетов и мечети Машхур Жусупа в г. Павлодаре;
  • Вачугова Елена, победитель республиканской выставки «Шебер 2013», г. Алматы, обладатель Международного знака качества ЮНЕСКО, 2010 г. - украшения для интерьера, одежда, головные уборы, обувь и аксессуары из войлока;
  • Ташланова Елена,  мастер ювелирного дизайна и керамической флористики, выпускница кафедры «Архитектура и дизайн» ИнЕУ - ювелирные украшения из натуральных камней и цветных металлов, цветы и аксессуары из полимерной глины, художественная роспись предметов декора и украшений;
  • Алинова Гульнар, старший преподаватель кафедры «Теория и методика профессионального обучения» ПГПИ - авторские швейные изделия и сувениры в национальном стиле из войлока и дипломные работы студентов;
  • Инновационный Евразийский университет и колледж ИнЕУ: Карпов Константин (керамика), Комардина Любовь Степановна (декупаж), Головерина Любовь (вышивка крестом), дипломные проекты студентов-дизайнеров, учащихся колледжа.
  • - Творческие способности есть у каждого человека. Однако зачастую наш образ жизни не предполагает их применение, а порой мы просто не находим времени для этого, - считает Татьяна Алексеевна Шевченко, заведующая отделом обслуживания научной библиотеки ИнЕУ. - Для участников нашей выставки творчество стало способом самовыражения, оно позволяют сделать окружающий нас мир интереснее и ярче.

Проведение выставки в стенах университета  направлено прежде всего на привитие нашим студентам  восприятия произведений народного творчества как основы национальной культуры, развитие художественного мышления. Мы увидели настоящие произведения прикладного искусства, выполненные в самых разных техниках: бисероплетение, макраме, декупаж, резьба по дереву, вышивание, сырмак, изделия из войлока, ювелирные украшения и т.д. У гостей выставки была возможность приобрести изделия ручной работы.

- Эта выставка имеет большое значение для тех, кто занимается народным творчеством, - говорит доктор философский наук Билялова Гульмира Кайсаровна, профессор кафедры «История, география и социальные дисциплины» ИнЕУ. – Это творения художника, который вкладывает душу в свое произведение, показывает, чем он интересуется, создает уникальные, совершенно не похожие на другие вещи, отражая тем самым красоту этого мира.

Мы рады нашим гостям из педагогического института, детской технической школы под руководством Зозули Александра Николаевича, Дворца школьников, павлодарским мастерам декоративно-прикладного искусства и хотим проинформировать их, что при Инновационном Евразийском университете создан Международный научно-образовательный центр «Культура и мир 21 века», который осуществляет сотрудничество с кафедрами  ЮНЕСКО в Казахстане.

Как директор этого центра совсем недавно я побывала на Международном форуме по созданию платформы Великого Шелкового Пути, организованном Национальной комиссией ЮНЕСКО РК при Министерстве иностранных дел, где было отмечено, что мастера народного творчества возрождают нематериальное наследие транснациональной магистрали. Также подчеркивалась важность деятельности творческих детских центров в Ассоциации клубов ЮНЕСКО и ассоциированных школах республики, народных ремесленников.

У нас появилась уникальная возможность стать членами Ассоциации клубов ЮНЕСКО РК и Центральноазиатской палаты ремесленников, и я приглашаю творческих деятелей, мастеров народного творчества, детские творческие коллективы, центры, дворовые клубы  в научно-образовательный центр «Культура и мир 21 века» для сотрудничества. Добро пожаловать!

Айна ЖИЛКИБЕКОВА,
    директор Научной библиотеки ИнЕУ