Встреча с редактором «Звезды Прииртышья»

В рамках методической недели кафедры «Журналистика и русская филология» состоялась встреча студентов  с  редактором областной газеты «Звезда Прииртышья» Владимиром Долгушевым.

Владимир Владимирович заставил нас задуматься над тем, что такое журналистика в нашем понимании.

Нам задавали этот вопрос уже много раз, и у нас уже сложилось определенное мнение о своей будущей профессии. По  словам Владимира Владимировича, журналистика - это не профессия, это миссия нести разумное, доброе, вечное. Журналисты - люди неравнодушные, люди, которые хотят добиться справедливости и готовы на многое ради этой справедливости.

Журналист должен быть ответственным, смелым, и главное, честным перед читателем и самим собой. Журналисты должны помогать обществу стать лучше.

Диалог проходил в дружелюбной атмосфере. Владимир Владимирович дал нам много полезных советов. Мы говорили о такой проблеме  современных СМИ, как большое количество рекламы, и о том, как с этой проблемой справляется команда «Звезды Прииртышья».

Очень интересен был вопрос о переходе газеты с бумажного в электронный носитель. Из ответа на него мы поняли, что не стоит преувеличивать роль интернета, тем самым преуменьшая роль печатных средств массовой информации.  Ведь гораздо приятнее взять в руки настоящую газету и прочитать ее за чашкой чая, нежели выискивать новости в интернете. К тому же есть категории людей, для которых в силу разных причин интернет недоступен.

Постепенно мы перешли к вопросу о новых рубриках в «Звезде Прииртышья». О чем может писать молодой журналист? Владимир Владимирович посоветовал нам больше писать о проблемах, волнующих молодежь, именно такие статьи больше всего ценятся в наше время.

Для меня всегда было интересно, насколько журналист свободен в своих действиях. Владимир Долгушеув уверен, абсолютно независимой журналистики не бывает. Многое зависит от самого человека, и каждый определяет сам для себя степень этой самой свободы. Если журналист хочет исправить общество посредством своих публикаций, он постарается это сделать.

Встреча завершилась на дружеской ноте. Было интересно послушать человека, который уже чего-то добился в жизни.  Мы надеемся, что кому-то из нас посчастливится проходить свою журналистскую практику в газете «Звезда Прииртышья» и мы встретимся вновь.

Милена КОЗИК,
студентка первого курса