Школа и вуз: в режиме диалога

На базе ИнЕУ Инновационным центром развития образования и воспитания Павлодарской области при поддержке Управления образования Павлодарской области проведен областной семинар для учителей русского языка и литературы.

Основная цель семинара – способствовать улучшению качества преподавания русского языка и литературы в школе.  Семинар прошел в 2 этапа: пленарная часть и секционные заседания.

Кымбат Бейсенова, методист Инновационного центра развития образования и воспитания Павлодарской области, в своем выступлении на открытии семинара осветила проблемы формирования функциональной грамотности в рамках реализации компетентностно-ориентированного обучения.

Заведующий кафедрой журналистики и русской филологии профессор А.Р. Бейсембаев в докладе рассмотрел специфику компетентностно-ориентированных образовательных стандартов в Республике Казахстан.

А.В. Киян, старший преподаватель кафедры, выступила с методическими рекомендациями для учителей школ по разработке компетентностно-ориентированных заданий на уроках литературы.

В секционной части семинара участники присутствовали на открытых уроках учителей средней школы №34, где также прошли мастер-классы заслуженных педагогов области.

В целом на семинаре была доброжелательная рабочая обстановка, педагоги ознакомились с методическими разработками коллег и имели возможность обменяться профессиональным опытом. А для нас семинар стал подготовительным этапом проведения научно-методической недели кафедры. Приглашаем всех желающих принять в ней участие!

М. АЙТМАГАМБЕТОВА, В. КОПЦЕВА,
старшие преподаватели кафедры
«Журналистика и русская филология»

Обновлено Четверг, 31 Октябрь 2013 16:38