Что такое терроризм?

(1 Голос)

Этой глобальной проблеме был посвящен кураторский час, который провели студенты-журналисты четвертого курса Ольга Великодная, Екатерина Трофимова и Лилия Голышева.

Терроризм  относится к числу самых опасных явлений в мире, прогнозировать которое практически невозможно. Террор приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы, которые приносят массовые человеческие жертвы, сеют вражду между государствами, провоцируют войны.

Терроризм - это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

Совсем недавно в Волгограде был совершен теракт: террористка-смертница привела в действие взрывное устройство в автобусе. В результате взрыва пострадали 55 человек, шестеро из них погибли.

Статистика свидетельствует: количество терактов в мире ежегодно растет. За десять лет после взрыва башен-близнецов число террористических актов выросло более чем в 4 раза. Лидерами по количеству произведенных терактов являются Ирак, Пакистан, Афганистан, Индия и Йемен.

- В нашей стране первый террористический акт был совершен  17 мая 2011 года, - рассказывает Ольга Великодная. - Тогда в Актобе 25-летний Рахимжан Махатов подорвал себя в здании КНБ. Сам погиб, еще три человека были ранены. С этого самоподрыва эксперты ведут отсчет терактов в Казахстане. Теракты в 2011 году охватили такие крупные города и областные центры, как Актобе, Атырау, Астана, Алматы, Тараз.  С начала 2012 года по 21 сентября в Казахстане произошли пять антитеррористических операций по обезвреживанию предполагаемых террористов, большинство из них убиты при спецоперациях.

Нужно помнить, что жертвой подобного преступления может  стать  любой человек, даже тот, кто не имеет никакого отношения к  конфликту, породившему  теракт. Поэтому студенты рассказали о том, как следует вести себя человеку, который оказался в эпицентре террористического акта.

К сожалению, искоренить терроризм невозможно. Тем не менее, общество должно противостоять этому злу и вовремя выявлять террористическую угрозу.

Зинат РАХИМЖАНОВА

Обновлено Суббота, 26 Октябрь 2013 12:23