С нами вовеки…

В Павлодаре состоялась церемония открытия памятника известного казахского писателя, военного журналиста и переводчика Калижана Беккожина.

В 1913 году в баянаульской степи родился драматург Калижан Беккожин. Такие известные его пьесы, как «Егер жүрек  шын берілсе» (1962), «Нөсерден кейін» (1966), «Ұлыстың ұлан асуы» (1970) хорошо известны. Калижан Беккожин в тридцатые годы внес большой вклад в развитие жанра поэмы в литературе. Он писал о молодежи и жизни того времени. Первые его публикаций вышли в свет в 1949 году, была издана книга «Дәстүр және жаңашылдық» (1969). Его поэмы «Сұңқар туралы аңыз» (1964), «Дала комиссары» (1958-60) популярны и сегодня. Писатель занимался переводами, переводил на казахский язык труды таких русских классиков, как М. Лермонтов, А. Пушкин, Н. Некрасов, В. Маяковский.

В своем родном краю Калижан Беккожин был включен в список самых знаменитых личностей. В городе Павлодара имя Калижана Беккожина было присвоено средней общеообразовательной школе №12, а возле мечети была возведена статуя писателя.
На церемонию открытия памятника в Павлодаре были приглашены жена поэта, представители областной администрации, друзья, приехавшие из Турции и Азербайжана, писатели, студенты и преподаватели естественно-гуманитарного факультета академии образовани ИнЕУ. Автор памятника -  Мурат Мансуров.

Ақбота АСЫЛХАН,
студентка группы Жр-301