Рейтинг как оценка качества образования

Рейтинги университетов сегодня становятся не только компасом для абитуриентов и их родителей, но и серьезными измерителями качества образования.

Уровень конкуренции на рынке образовательных услуг как в отдельных странах, так и в мире в целом к началу XXI века значительно вырос. Теперь успех вуза во многом зависит от того, насколько потребитель убежден в том, что именно в этом заведении он получит то, что ему нужно, а также от удовлетворенности выпускника по окончании обучения.

Ключевыми факторами конкурентного успеха при этом становятся узнаваемость учреждения образования, престижность его услуг, репутация на национальном и международном рынке.

Существующий вектор развития рынка образовательных услуг послужил стимулом к формированию нового сектора рейтинговых услуг, отвечающего за доведение до потребителя информации о сравнительном качестве образовательных услуг вузов. Рейтинговые агентства, в качестве которых стали выступать аналитические агентства, как правило, при известных издательствах, подразделения национальных органов образования или независимые организации аккумулируют информацию об образовательных учреждениях и преподносят ее абитуриентам в виде ежегодных рейтинг-листов, справочников и интерактивных инструментов.

Существует не один десяток известных рейтингов, на которые ориентируются как потребители, так и сами университеты. В зависимости от цели различают национальные и международные рейтинги, рейтинги академических достижений и удовлетворенности выпускников, рейтинги обеспеченности преподавательскими и материальными ресурсами, профильные рейтинги и др. Рейтинги отличаются по охвату целевой аудитории, методике получения исходных данных и рейтинговому представлению информации, которая доносится до потребителя.

Так, одним из инструментов оценки деятельности вуза является международная сертификация Агентства IES.

Инновационный Евразийский университет – единственный вуз в Казахстане, прошедший сертификацию Международного образовательного сообщества IES(Великобритания) и получивший самое высокое признаниерейтинг А и позицию «Лучшее образовательное учреждение с международным опытом работы».

Международное образовательное сообщество IES - одно из крупнейших в мире, специализируется на сертификации образовательных субъектов и учебных программ. Сертификация независимым сертификационным агентством  IES является важным элементом в оценочных процессах высшего учебного заведения и представляет реальную картину развития вуза. Также международная сертификация является очевидным преимуществом в отношении конкуренции вуза и выпускников.

Как и многие рейтинговые и аккредитационные агентства, IES проводит проверку по таким критериям, как:

• образовательная деятельность;
  • достижения студентов и профессиональные достижения выпускников;
  • достижения учебного заведения (международное сотрудничество, проекты, стажировки, гранты);
  • материально-техническое обеспечение, инвестиции;
  • годовые отчеты, прогнозы, фотодокументация.

Таким образом, вуз, согласно основным показателям агентства, занимает достойное положение на мировой арене, что говорит о правильной стратегии его развития.

Анастасия АЛИЯСОВА,
начальник управления
международного сотрудничества и корпоративных связей
Инновационного Евразийского университета