14 октября – Всемирный День стандартов

Доброй традицией стало проведение субботних мероприятий на кафедре «Стандартизация и машиностроение».

День машиностроения, которому было посвящено открытие студенческого конструкторского бюро, День учителя, и вот 14 октября – Всемирный День стандартов!

Стандартизация – это деятельность многих людей по подготовке нормативных документов на соответствие объектов, процессов и услуг нормам безопасности и требованиям потребителей. В Инновационном Евразийском университете уже много лет ведется обучение по специальности 5В073200 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям), осуществляется выпуск магистров по специальности 5М073200 Стандартизация, сертификация и метрология, которые занимаются и профессиональной, и научно-педагогической деятельностью.
В субботу, 12 октября, в преддверии профессионального праздника прошло мероприятие, посвященное Всемирному Дню стандартов. Модератором мероприятия была к.т.н., доцент,  куратор группы СМС-302 Свидерская Диана Сергеевна. Заведующий кафедрой «Стандартизация и машиностроение» к.т.н., профессор Дубровин Павел Васильевич, поздравив преподавателей и студентов с их профессиональным праздником, подчеркнул важность стандартов в нашей жизни как гарантии качества товаров, процессов и услуг.
Первокурсникам была предоставлена возможность продемонстрировать свое видение специальности. Основным двигателем и автором идеи презентации явилась Павлова Настя. Группа СМС-102 интересно рассказала о том, что такое стандарт, как используются метрологические знания в повседневной жизни. Много забавных и веселых вопросов было задано старшекурсникам, которые, в свою очередь, подготовили презентацию о роли стандартов в экономике Республики Казахстан.
Всем присутствующим было предложено разбиться на команды. В первую команду вошли первокурсники, которых поддержали студенты колледжа, во вторую – старшекурсники очной и заочной формы обучения. В состав жюри были преподаватели кафедры: Алгазинов Наркен Кайроллаевич и Исаков Александр Владимирович. Судьи отметили качественные ответы старших и оригинальные решения младших. Проигравших в этот день не было, победили все!
Дуэль была не только жаркой, но и веселой. Вопросы викторины носили познавательный и образовательный характер. Было любопытно узнать, что такой обычный продукт, как картофель, может иметь самые различные параметры безопасности в зависимости от  своего назначения, а самым важным свидетельством качества косметических средств является наличие фитосертификата.
Подтверждением значимости стандартов стало выступление представителя работодателей – выпускницы ИнЕУ, а ныне главного метролога ТОО «Рубиком» Тихоновой Екатерины. Она рассказала о своей работе, подчеркнула значимость производственной практики для студентов и роль университета в своем профессиональном становлении.
Эффектной была передача символа специальности – статуэтки, изготовленной членами студенческого конструкторского бюро и символизирующей бесконечность совершенствования. Завершил праздник видеоролик о серии стандартов ИСО 26000.

Раиля МУХАМАДЕЕВА,
доцент кафедры «Стандартизация и машиностроение»,