В ИнЕУ открыто студенческое конструкторское бюро

На базе IT-центра, входящего в состав Центра инновационных технологий ИнЕУ, прошла презентация научного студенческого кружка «Студенческое конструкторское бюро», где студенты университета смогут приобрести навыки научно-исследовательской работы и современного конструирования с помощью 3D-моделирования.

На первое организационное собрание членов кружка, студентов группы МС-302 специальности «Машиностроение», были приглашены директор инженерной академии д.х.н., профессор А.К. Свидерский, начальник отдела научно-организационной работы А.П. Абраменко, преподаватели кафедры «Стандартизация и машиностроение».
Обращаясь к участникам презентации, директор инженерной академии Свидерский Александр Константинович отметил, что обязательным условием подготовки конкурентоспособного специалиста, соответствующего требованиям современного работодателя, является приобретение навыков научно-исследовательской работы, одной из форм которой является работа в научном студенческом кружке.

Задачи кружка: повышение заинтересованности студента в выбранной специальности, решение актуальных задач перерабатывающей техники и технологии, поиск оптимальных решений при проектировании и разработке средств механизации и автоматизации при эксплуатации, ремонте и обслуживании техники и оборудования.
На первом организационном собрании студенты ознакомились с правилами работы кружка, выбрали заместителя руководителя, секретаря и организаторов научной работы студенческого конструкторского бюро, а затем ознакомились с основными направлениями работы СКБ.

После решения организационных вопросов состоялась презентация разработанного российской компанией АСКОН программного продукта КОМПАС-3DV14 - самого востребованного инструмента современного конструктора новых изделий с помощью 3D-моделирования. Доцент кафедры «Стандартизация и машиностроение», кандидат технических наук Раиля Минибулатовна Мухамадеева, руководитель студенческого конструкторского бюро, рассказала об истории возникновения прототипирования и 3D-моделирования.

Для демонстрации возможностей представленных программных продуктов тут же, на глазах у студентов, были разработаны, с созданием всей необходимой конструкторской документации, а затем распечатаны с помощью 3D-принтера две детали.

Первыми членами студенческого конструкторского бюро стали студенты специальности «Машиностроение», но со своими идеями сюда могут прийти и освоить секреты современного конструирования с помощью 3D-моделирования студенты самых разных специальностей. Приходите, ждем вас!

Наркен АЛГАЗИНОВ,
директор IT-центра,