Пульс РАДОСТИ

(1 Голос)

В ИнЕУ открылась выставка известной павлодарской художницы, мастера портретной и жанровой живописи и графики Галины Беспаловой.

Художник – это человек, умеющий рисовать. Но в процессе освоения этого нелегкого ремесла каждый мастер определяет приоритеты своего творчества. У одних это пейзаж или натюрморт, у других портрет. И это не просто выбор, это четкое понимание своих возможностей. При том, что все художники, так или иначе, умеют рисовать людей, не все достойны называться портретистами. В моем понимании, рисование человека в жанровых, сюжетных картинах или портретах - это высшее мастерство в этой профессии.

И в этом мастерстве - великая загадка. Потому что можно пройти мимо портрета и запомнить вазочку с цветами, а можно запомнить на всю жизнь глаза, эмоцию, движение тела и удивиться наблюдательности и точному рассказу художника о людях, их жизни. Именно поэтому так бесконечно мое восхищение Галиной Яковлевной Беспаловой, мастером портретной и жанровой живописи и графики, которая  открыла свою выставку в  зале научной библиотеки ИнЕУ.

Галина Беспалова окончила Алма-атинское художественное училище им. Гоголя. Работала ведущим художником Павлодарского отделения Художественно-промышленных мастерских при Союзе художников РК. Это настоящий друг, неуемный труженик, человек с потрясающим чувством юмора и широчайшим интеллектом.

Наверное, нет художника в Павлодаре, который бы так верно и мудро оценивал те встречи, которые дарит ему судьба. Именно благодаря творчеству Галины Беспаловой в культурном наследии нашего города остались портреты замечательных людей - деятелей культуры, науки, художников и поэтов 20 века, которые вошли в золотой фонд павлодарской живописи. Среди них представленные на выставке портреты известного павлодарского художника Ивана Васильевича Лагутина, талантливых исполнителей авторской песни Сербиных.

Особым разделом творчества художницы является графика – акварель, рисунок углем и сангиной. Жанровые сцены, обнаженная натура - это дань Беспаловой вековой любви художников к совершенству человеческого тела. Ее картины - как стихи Пастернака или Евтушенко, в которых чувства открыты, а не завуалированы, как в поэзии 19 века. Ее рисунки и этюды - это красота редких мгновений внутренней свободы, которую человек испытывает в минуты любви.

Артистизм, неуемный темперамент и желание расширить рамки своего творчества привели Галину Беспалову к декоративно-прикладному искусству. Ее костюмы, выполненные в технике батика, своей яркостью, красотой и самобытностью  приводили в восхищение не только павлодарцев. Коллекция Беспаловой получила первое место на Биенале Моды «Сымбат» в Алматы в 2008 г. (председатель жюри Вячеслав Зайцев), главный приз на международном конкурсе «Будущее планеты» в Петербурге в 2009 году (во главе конкурсной комиссии главный художник Мариинского театра Евдокия Александровна Тарасова). На выставке во Дворце мира и согласия в Астане с коллекцией Беспаловой познакомились президенты В. Путин и Н. Назарбаев и рекомендовали показать ее в Европе.

Еще одна грань творчества художницы - режиссура в фотографии, такое вот неожиданное определение деятельности. Постановочная фотография - сложный жанр, нужный разве что в кино. Но фотоработы известного павлодарского фотографа Александра Пархоменко в постановке Г. Беспаловой с огромным успехом прокатились по Европе, где их купили сразу несколько крупных музеев.

Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем, это и о Галине Беспаловой. Выражаем благодарность друзьям Галины Яковлевны, которые пришли поздравить ее с открытием авторской выставки: О. Пашко (Павлодарский художественный музей), Т. Кокарева (АО «Алюминий Казахстан), Е. Бережная (Павлодарский музыкальный колледж), психотерапевт И. Левченко, исполнители авторских песен З. и М. Сербины, павлодарский бард Г. Саркыншаков. И приглашаем всех посетить эту уникальную выставку. Попробуйте ощутить пульс радости, который несет в себе ее творчество, улыбнитесь, вдохните полной грудью и начните жить. В этом великая миссия художника и искусства.

Юлия МАЗИНА,
кандидат искусствоведения,
заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн»
Фото: Алексей УСОВ, Денис РОМАНОВ