Как научить учиться

Академия образования ИнЕУ организовала курсы повышения квалификации для учителей начальных классов Павлодарской области.

Первые учителя – они чувствуют большую ответственность за воспитание у детей желания ходить в школу, любить учиться, чувствовать себя здоровыми и счастливыми.
Прежде они учили  добывать знания, теперь учатся этому у ребят.  «Сказал – усвоил - проверил» - устаревшая схема общения с детьми. Нельзя строить отношения с учениками по принципу: ты меня понимаешь – достаточно, тебе со мной интересно – чего же еще, ко мне на урок идешь охотно – прекрасно. А понимает ли учитель  ученика? Интересно ли ему с учениками? Так ли охотно он идет к ним, как они к нему?

Переживание, долг, общение, сотворчество – принятие учителем этих ценностей принципиально важно для построения собственной педагогической деятельности.  И вот возможность: сделать урок основной формой повышения квалификации и самообразования. Именно на уроке, а не на курсах и семинарах, приходит к учителю многократно выверенное двойным (его и ребячьим) опытом практическое знание.
Опыт на то и опыт, чтобы изучать его и обобщать. Рассказывая о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются в работе, учителя начальных классов пришли к выводу, что учитель - отнюдь не главный человек на уроке, а первый среди равных ему, ведущий и ведомый одновременно.  Но на уроке, где  царит духовное равноправие, где ученик вместе с учителем постигает истину.

***

Еще одна встреча была проведена с учителями начальной военной подготовки  Павлодарской области на базе Кадетской школы для одаренных детей города Павлодара.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и молодость - самая благодатная пора для развития у старшеклассников творческих, духовных, физических качеств, формирования основ нравственности, гражданственности и патриотизма, любви к Родине, почитания народных традиций и уважения к государственным символам.

Были рассмотрены основные направления воспитания и обучения на уроках НВП. Учителя НВП делились опытом  организации учебного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся, повышения качества обучения на основе сотрудничества, взаимопонимания, доверия между учителем и учеником. Используя  методы   убеждения, примера,  упражнения, поощрения и даже принуждения, они добиваются хороших результатов, выпускники школ хотят связать свою дальнейшую судьбу с профессией  защитника родины, считают обязательным воинскую службу и т.д.
Были высказаны предложения по улучшению материальной базы для практических занятий, а также организации круглых столов, онлайн-конференций, совместному написанию учебно-методических пособий,  рецензированию учебно-методических разработок учителей начальной военной подготовки учеными Инновационного Евразийского университета.

Багжанат КАИРБЕКОВА,
директор академии образования,
д.п.н., профессор

Читать 2077 Время