Добро пожаловать на VIP-лекции!

IMG-20190504-WA0015В рамках академической мобильности с 24 по 27 апреля 2019 ИнЕУ посетил доктор технических наук из г. Кемерово, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» Кузбасского технического университета имени Т.Ф. Горбачева Богомолов Александр Романович. Обучающиеся 2 и 3 курсов кафедры «Энергетика и металлургия» специальностей «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика» прослушали цикл лекций по направлению «Тепловые и массообменные процессы при производстве энергии для рационального использования энергии угольного и газообразного топлива».

Александр Романович, кроме большого научного багажа, имеет опыт практической работы на производстве. Поэтому на лекциях информация выдавалась как в теоретической форме, так и с использованием конкретных производственных ситуаций из личного опыта, полученного за время работы на КАО «Азот». Такой инновационный подход заинтересовал как студентов, так и магистрантов.

Бакалавры увидели презентационные видеоролики кафедры российского ВУЗа о направлениях её работы, узнали о природе явлений в энергетических установках. Плюс к этому, ученый КузГТУ рассмотрел с ними частные случаи математических выражений и формулировок всеобщего закона сохранения и превращения энергии и многое другое.

Магистры прослушали лекции «Невостребованные продукты коксохимических производств и их использование», «Использование кеков обогатительных фабрик в топливном хозяйстве» и другие. Магистранты, изучающие технологические процессы металлургических предприятий, рассматривали возможности применения каменноугольного пека. Особый интерес вызвала лекция о составе и подходах вовлечения остаточного углеводорода в энергетику.

IMG-20190504-WA0009 IMG-20190504-WA0021

«Я постарался собрать интересные и полезные сведения. Ведь магистрам важно с нашей помощью решить вопросы производственного характера. Они так и сказали: наслышаны о вас, хотим обоснованные рекомендации услышать» – рассказал Александр Романович.

Итоговая лекция о смесях газов, и том, как они ведут себя относительно температур конденсации, подтолкнула магистрантов к новым способам использования теоретических знаний и применения их на практике. Состоялась беседа о возможностях продолжения обучения после магистратуры. «Проектировщики сейчас очень востребованы и в России, и в Казахстане, промышленность развивается, и без проектирования невозможно внедрить новые технологии и провести перевооружение» - отметил Александр Романович.

IMG-20190504-WA0018

Сотрудничество между нашими ВУЗами продолжается в течении нескольких лет. В рамках академической мобильности наши студенты и магистранты уже не первый год обучаются в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева, г. Кемерово. Неоднократно в нём проходили стажировки и преподаватели ИнЕУ, в рамках совместных исследований участвуют представители обоих университетов.

Такое сотрудничество позволяет продуктивно обмениваться новой информацией, раскрывает современные подходы к изложению материала. Все это полезно и ученым, и студентам дружественных вузов.

Наши студенты и магистранты остались под впечатлением и с нетерпением ждут, когда смогут посетить КузГТУ!

кафедры «ЭниМ»
Жалмагамбетова У.К.