Чистота - залог ЗДОРОВЬЯ!

В воскресенье, 15 сентября, по инициативе Инновационного Евразийского университета и молодёжного крыла партии «Жас Отан» в Павлодаре  была проведена масштабная экологическая акция «Усолка. Чистый берег».

Участники акции, среди которых были студенты ИнЕУ, активисты «Жас Отана» и жители нашего города, организованно вышли на берег Усолки, для того чтобы очистить его от залежей мусора, прибывающего там день ото дня.

Как это ни парадоксально, но в наше время больше всего мусора скапливается в местах стихийного отдыха горожан. В поймах рек увлекательно проводят свои уикенды жители нашего города, о чем ярко свидетельствуют горы бутылок, упаковок и прочей продовольственной тары. Администрация города проводит уборку поймы Усолки, но, видимо, настолько редко, что усилия эти недостаточны.

- Целью акции «Усолка. Чистый берег» стала не только качественная очистка территории поймы реки, но и пропаганда экологической активности жителей Павлодара, - говорит  инициатор и идейный вдохновитель акции - заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» ИнЕУ, кандидат искусствоведческих наук Юлия Ильинична Мазина. - Все думают, что уборка мусора – дело городских властей, и поэтому, не задумываясь, бросают отходы, где придётся. Мол, всё равно уберут! Но, я уверена,  человек не станет выбрасывать мусор там, где убирают его родители, друзья и он сам!

Эти слова и стали мотивацией к действию: через несколько часов участники акции собрали достаточно внушительное количество мешков мусора, и берег Усолки приобрел первозданную красоту живой природы.

- Этим ранним дождливым утром отважные студенты собрались вместе ради того, чтобы внести свой вклад в сохранение природы, - говорит студентка третьего курса Инновационного Евразийского университета, будущий дизайнер Диана Богомолова. – И хотя наш подвиг был каплей в море, надеюсь, это станет примером для павлодарцев. Ведь кто, если не мы, будет заботиться о нашем общем доме. Акция показала, что все в наших руках и не все потеряно. Мы прекрасно провели этот день, и главное - с пользой для всех. Так держать, ребята!

- Такие акции и есть первые шаги к экологическому развитию нашей страны, - убеждена Юлия Ильинична. - Сегодня мы убрали мусор в пойме реки, завтра у нас появятся контейнеры для сортировки этого мусора, а в итоге в Казахстане заработают заводы по переработке мусора, принося людям радость чистоты и здоровья, а государству - финансовый доход и экологическую безопасность.

Константин КАРПОВ
Фото участников акции "Усолка. Чистый берег"

Обновлено Среда, 18 Сентябрь 2013 16:47