Встреча с ученым

Встреча преподавателей Инновационного Евразийского университета с заместителем председателя Национального Центра повышения квалификации  «Орлеу» доктором педагогических наук, профессором  Жаумбаем Караевым прошла в рамках августовских мероприятий.

Лекция была посвящена проблемам качества обучения,  формирования функциональной грамотности выпускников  школ, колледжей и вузов, профессор остановился на авторской технологии разноуровневого обучения,  раскрыв суть поэтапного учения по шестиуровневой таксономии Бенджамина Блума для когнитивной сферы.
 Отметил, что необходимо помнить, что учебное задание проектируется учителем и провоцирует деятельность ученика с помощью элементарной мыслительной операции.

Таксономия  учебных заданий по Б. Блуму классифицирует  учебные задания на шесть уровней:

• знания - переносить информацию  и превращать ее  в знания;
  • понимания - манипулировать знаниями, которые попали в память;
  • применения - применять знания по примеру и по правилу;
  • анализа - научение  на основе раннее приобретенных знаний;
  • синтеза - имеет цель на основе раннее приобретенных знаний посредством элементарной мыслительной операции открыть для себя новые знания;
  • оценивания - уметь делать умозаключения, открывать новые знания на основе решения проблемы, имитирующей конкретную жизненную ситуацию.

При этом учащемуся необходимо выстраивать умственную деятельность, используя накопленные ранее знания, жизненный опыт, интуицию, свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Жаубай Амантурлиевич особо подчеркнул важность оценивания ученика не только через призму логического мышления, особенно ценно проявление у учащихся творческого мышления, и наша задача эти крупицы творчества не пропустить, ведь логическое мышление оно вертикально и избирательно, а творческое мышление горизонтально и имеет более общий характер.

При сравнении логического и творческого мышления мы уже ясно видим плюсы и минусы: логическое мышление «отрабатывает» те направления, которые гарантируют быстрый успех, а творческое мышление не отбрасывает ничего, логическое мышление слишком быстро наклеивает ярлыки, а творческое  - избегает шаблонов и жестких схем, логическое мышление придерживается давно проложенного, наиболее легкого пути, а творческое мышление за путь,  который, на первый взгляд, кажется наименее обещающим и даже противоположен логическому пути.

Не менее интересными были вопросы  к профессору Караеву Ж.А.: об отношении к негосударственным вузам в вопросах подготовки и переподготовки кадров высшей школы, о планах,  перспективах и проблемах, есть ли в Национальном Центре повышения квалификации  «Орлеу» база данных ученых, которые имеют международный опыт повышения квалификации, есть ли возможность проходить курсы повышения квалификации через Национальный Центр «Орлеу» для преподавателей педагогических специальностей университетов.

Отвечая на вопросы, профессор высказал свое отношение к негосударственным вузам как конкурентоспособным и стабильным учебным заведениям, имеющим хорошую материальную базу и качественный уровень преподавания. Что касается базы данных ученых, имеющих статус международных и республиканских лекторов, то она ведется и изучается. Национальный центр «Орлеу» в первую очередь выполняет государственный заказ по повышению квалификации учителей школ, преподавателей колледжей и вузов,  но есть проблемы по охвату преподавателей (школ, колледжей, вузов) негосударственных образовательных учреждений.
Преподаватели ИнЕУ перед началом учебного года не только провели обучающие семинары для школ города и области, но и сами получили хороший интеллектуальный заряд от встречи с гостем  Павлодарской области - заместителем председателя  Национального Центра повышения квалификации «Орлеу», доктором педагогических наук, профессором Жаумбаем Караевым.

Багжанат КАИРБЕКОВА,
директор академии образования,