Викторина для студентов общежития ИнЕУ

(1 Голос)

1rhrrnПраздник Наурыз, словно могучее дерево уходит своими корнями в седую старину и освещён древними традициями и обычаями народов Востока…

Наурыз замечательный весенний праздник, который мы ждем почти как новый год.

Важным его достоинством является дань и поддержка древней традиции: встреча весны, обновление жизни. Глубокое понимание национальных традиций, важный элемент и воспитания, и приобщения к культуре казахского народа.

Поэтому преподаватели кафедры «Промышленный инжиниринг и дизайн» Мазина Ю.И. и Копосова Е.Н. решили провести праздничную викторину для студентов, живущих в общежитии ИнЕУ и конечно же угостить ребят праздничной выпечкой.

Викторина - это всегда и проверка знаний, и узнавание нового. Поэтому такая форма общения преподавателей и студентов всегда неформальна и интересна.

Программа, которую преподаватели кафедры предложила ребятам, состояла из вопросов на знание исторических этапов развития Казахстана и глубокое знание традиций как элемента семейной культуры, ведь понимание и знание смысла обрядов идет, прежде всего, от семьи, от бабушек и дедушек. И если эти традиции перенимаются молодежью как естественные формы общения, значит, они будут передаваться и дальше, а древняя казахская культура всегда будет живой и нужной каждому члену общества.

2erttet

Очень приятно и важно, что ребята, пришедшие на эту встречу, из разных городов Казахстана знают не только традиции, но и казахский эпос, литературу, известных писателей и поэтов.

Мероприятие прошло очень активно и весело, ребята удивили педагогов не только хорошим знанием своей национальной культуры, но и артистичностью. Все с удовольствием обыграли традицию «Конаққада» - когда хозяин может попросить почетного гостя о песне или игре на музыкальном инструменте. Ребята по просьбе ведущего пели любимые казахские песни, читали стихи. В конце встречи, все обменялись праздничными пожеланиями и конечно же с удовольствием пробовали вкусные угощения.

Встреча понравилась и студентам и преподавателям.

Давайте встречаться чаще и обмениваться хорошими, добрыми традициями!

У Казахского народа есть прекрaсный обычай – каждое торжество начинать и завершать благословением всех присутствующих на добро, благополучие, мир, здоровье и счастье.

Наурыз кутты болсын!

Мазина Ю.И.