«Круговороты жизни» Андрея Зеленского

DSC06527Творческая встреча студентов кафедры «Промышленный инжиниринг и дизайн» с павлодарским художником.

Каждая творческая встреча несет с собой мир удивительных открытий, вот и встреча с Андреем Владимировичем Зеленским стала открытием и откровением для студентов специальностей «Архитектура» и «Дизайн».

Андрей Зеленский - человек непростой судьбы, переживший и тяжелую травму, и одиночество, но не отчавшийся и нашедший в себе силы жить и дарить людям удивительные живописные работы.

Начав свою творческую карьеру с лаковой миниатюры он так и остался дружен с этой техникой даже перейдя на станковую живопись. Его работы – это сказочный мир художника, наполненный образами и историями, которые можно долго разглядывать, находя в них все новых персонажей, погружаясь в бесконечное пространство света, деталей, завораживающих своей бесконечностью. В его работах и бесконечное пространство холодного космоса, и теплые образы безмятежного детства, и бесконечные рассуждения мудрого философа. Художник словно разговаривает и с собой и со зрителем, наверное, поэтому у студентов возникло много вопросов на которые Андрей Владимирович с удовольствием отвечал.

DSC06488 DSC06513

Всегда интересен процесс создания творческих работ, поэтому минутный ролик, в котором журналист Федор Ковалев показал процесс трансформации картины А. Зеленского, от начального замысла почти эскиза к завершенному произведению был очень важен и произвел неизгладимое впечатление на всех, кто присутствовал на встрече.

Федор Ковалев, организатор этой встречи – журналист, блогер, биограф художника рассказал о творчестве Андрея, представил его и как художника романтика и как художника иконописца.

"Это два потрясающе глубоких и удивительных мира одного человека: в сюжетах зашифрован код жизни художника, понятный только ему и близким. Здесь и прошедшая любовь, и детство, и сны. Это очень личное, выстраданное искусство. Поэтому свои картины Зеленский любит, как родных детей» – сказал журналист.

В конце встречи Андрей Владимирович пожелал студентам не бояться и искать свой путь в творчестве, и подарил студентам рисунки и эскизы своих работ.

Кандидат искусствоведения
Мазина Ю.И.