12 эффективных правил тайм-менеджмента для студента

(1 Голос)

rab7

В настоящее время современный успешный человек неизбежно сталкивается с понятием «тайм-менеджмент». Каждый студент в той или иной степени ощущал нехватку времени, давление сроков, испытывал стресс от вынужденной спешки и накоплению так называемых «хвостов». Сегодня каждый может научиться оптимально использовать свое время совместив при этом учебу и активный отдых. Для этого следует взять на вооружение несколько простых правил.

1. Работа в определенные часы.
Выстраивая свой график работы и отдыха, прислушивайтесь к своим «внутренним часам», чтобы улучшить качество жизни.

dhgdfg

2. Расстановка приоритетов.

Важная часть планирования — постановка цели. Одна глобальная цель должна быть разбита на несколько мелких: на неделю, на день. Это помогает достигать поставленного результата, не откладывая его на энное количество времени. Затем вы ставите себе конкретные задачи, которые необходимо выполнить.

ddyd

3. Фильтрация информации.

Научитесь отделять важную информацию от многообразия ненужных сведений, чтобы не тратить на них свое время, необходимо уметь бегло изучать файлы и страницы, не читать все подряд, останавливаться только на том, что действительно необходимо и развивать навыки скорочтения.

4. Почтовый ящик, социальные сети и сайты должны помогать, а не «пожирать» время.

На постоянную проверку сообщений и комментариев в соцсетях уходит львиная доля времени.
На время учебных занятий лучше отключить социальные сети и все ненужные приложения. Помните, что смартфон должен помогать, а не отбирать ваше время. Не лишним будет также составить рейтинг никчемных занятий и заносить в него дела, не приносящие никакой пользы и не приближающие к цели.

6. Концентрация на одной задаче.

Не забывайте вести список важных дел каждый день, в первую очередь должны выполняться важные и трудные дела, а затем все остальное. Не приступайте к другой задаче, пока не будет выполнена первая в вашем списке, не забывайте хвалить себя, можно также дать себе небольшой отдых после выполнения трудной задачи либо переключиться на другой вид деятельности.

7. Полезный опыт профессионалов.

В каждой сфере деятельности наверняка найдутся специалисты, которые знают приемы, помогающие облегчить труд. Не бойтесь просить помощи у знающих людей, а также не забывайте про современные возможности поиска информации.

c737fd5d01eb1bf74c02cc6912ac720e

8. Личное пространство

Работа дома часто сопряжена с лишними возможностями отвлечься, особенно, если дома находится кто-то еще. Если найти то место, где никто не сможет отвлечь, где будет комфортно и безопасно, продуктивность может увеличиться стократ. Отдельное рабочее место поможет сконцентрироваться на деле и не отвлекаться.

9. Планирование.

Планировать необходимо от большего к меньшему, переходить от долгосрочных планов к краткосрочным. Сложную задачу лучше разделить на мелкие подзадачи.

s-da5d78d23407f01fa2ccc0a396d13c9582a13f81

330069595421976

10. "Лягушку" нужно съесть на завтрак.

Брайан Трейси, один из самых успешных бизнес-консультантов, называет «лягушкой» самое неприятное и важное дело, которое нужно выполнить в течение дня. Откладывая его, формируется избыток эмоционального напряжения и связанные с этим нежелательные последствия. Следует начать день именно с этого дела — вы получите позитивный заряд на целый день.

3876a62592a1aaa5bc843251153ddc63

11. Слово «нет» экономит время.

Научитесь отказывать, не только людям, но и самому себе при появлении соблазна отвлечься от важных или рутинных дел.

bWoyvNhaXXc

12. Принцип равновесия.

Необходимо контролировать, чтобы в жизни всё находилось в равновесии. Это справедливо и для баланса между учебным, рабочим и личным временем. Умение найти время для перерыва или отдыха важно для эффективного управления временем. Отдых позволяет восстановить все ресурсы организма. Помните, что главное это качественный восьмичасовой сон, не пренебрегайте им. Если чувствуете, что не успеваете, лучше всего лечь спать и рано утром закончить дела.

Самое главное помните, что успех ни к кому не приходит просто так, за всем стоит долгий и упорный труд. Существует всего 168 часов в неделю, и управлять ими есть смысл. Нужно усвоить, что необходимо посвятить эти часы исключительно личному совершенствованию. Не растрачивать драгоценные секунды, не позволять посторонним отнимать время, которое никогда нельзя вернуть вспять. Наконец, по завершению задачи, можно воспользоваться приятным моментом, чтобы глянуть на результат и почувствовать удовлетворение прогрессом.

Екатерина Потетюрина

Пресс служба ИнЕУ