Незабываемая экскурсия для студентов из Кемерово

20190227 193731По программе академической мобильности на кафедру «Окружающая среда и химические технологии» прибыли студенты из г.Кемерово. По инициативе студентки группы ГУ 302 Тембаевой Даяны и преподавателей Хасеновой М.Т. и Илюсизовой А.А. для них была организована экскурсия по городу.

Наш путь начался с театра им. Ж. Аймаутова, где гид в лице студентки Даяны поведала девочкам биографию знаменитого нашего знаменитого земляка Жусипбека Аймауытова. Следующая остановка была у ТРЦ «Батырмол», очень популярного заведения среди молодого поколения города. Студенты посетили находящийся недалеко от ТРЦ храм св.Михаила и Благовещенский собор. Следующим объектом стала мечеть им М.Копеева, которая впечатлила гостей своей красотой и величием. Обзору студентов предстали Дом Дружбы, Дворец школьников, парк Гагарина, сквер им.Ленина. Одним из самых красивых мест Павлодара безусловно является территория городского Дворца культуры. Здесь летом очень много цветов и фонтанов, а между фонтанами располагается мост, на котором согласно старой европейской традиции влюблённые оставляют "замки своей любви".

Одним из любимых мест отдыха для местных жителей является Парк афганцев, венцом которого является огромнейший флаг Казахстана, рядом с которым располагаются и другие государственные символы нашей республики. Эту площадь посещают практически все молодожёны в день своей свадьбы, так как здесь не только красиво, но и всегда очень много голубей, которые, как известно, являются символами мира и любви.

Главной достопримечательностью Павлодара по праву считает прекрасная Центральная Набережная. Здесь имеется аллея фонтанов, пляж, различные аттракциона, а сам берег великолепной реки Иртыш может не только способствовать романтичной атмосфере прогулки, но и вдохновить на самое разнообразное творчество.

20190227 153706 20190227 162834

20190227 163428 20190227 164927

Также весьма интересна старая и богатая сооружениями улица Астана (бывшая Ленина). Прогулка по улице Ленина это всегда особенное событие, потому глядя на замечательную архитектуру зданий прошлого и даже позапрошлого века, невольно становишься участником истории города.

Практически в каждом городе, поселке есть памятники, посвященные победе в Великой Отечественной Войне. В Павлодаре это парк Победы, где в память погибшим в ВОВ горит вечный огонь.

Кульминацией экскурсии стал краеведческий музей им.Потанина. Гости отметили, что в стенах и экспонатах одного музея отображена вся история Казахстана и Павлодарской области. Большая экспозиция, показывающая жизнь области, большое количество артефактов. Представлены такие уникальные экспонаты, как скелеты большерогого оленя, мамонта, образцы полезных ископаемых и минералов, различные предметы первобытной цивилизации (оружия, украшения, скифский котел, каменные изваяния, каменные и бронзовые орудия труда).

Экскурсия оказалась насыщенной и интересной. Спасибо всем, кто помогал в организации и проведении данного мероприятия.

Ст. куратор кафедры «ОСиХТ»
Хасенова М.Т.

Обновлено Воскресенье, 03 Март 2019 23:32