На брейн-ринге первокурсники ИнЕУ

Наши первокурсники встретились на брейн-ринге «ИнЕУ – твой путь к успеху» и приятно удивили своей эрудицией, музыкальностью и чувством юмора.

С легкой руки знаменитого телеведущего Владимира Ворошилова эта интеллектуальная игра (в переводе с английского brain – мозг), в которой каждая команда, отвечая на вопросы, старается сделать это быстрее противника и заработать заветное очко, стала очень популярной среди студентов. В ИнЕУ она начинается с представления команд  и традиционной викторины на знание информации о вузе. Для тех, кто учится или работает в университете, вопросы кажутся до смешного простыми и скучными, а вот первокурсников они нередко ставят в тупик. Все-таки стоило быть более внимательными на встречах с деканами, кураторами, руководителями структурных подразделений.

В следующем конкурсе, который назывался «Пять вопросов проректору», наши первокурсники прямо-таки блеснули своей эрудицией, задавая вопросы первому проректору – проректору по инновационному развитию д.вет.н., профессору Е.Б. Никитину. Евгений Борисович был предельно искренен и  заслужил не менее искренние симпатии студентов.

Ну, скажите, кто еще сможет рассказать, что в детстве мечтал ездить на черной «Волге», не раздумывая, назвать книгу, которую читает, или журналиста, публикации которого вызывают у него интерес. Кто может вот так просто признаться, что его любимый вид спорта – это футбол на диване, и в гороскопы он верит, потому что Козерог (быть может, поэтому самым сложным предметом в вузе для него был исторический материализм). Человек он городской, а на практику попросился в село, где когда-то работал его отец. Там и пришло осознание того, что специальность «Ветеринария» - его специальность. И первый свой год работы в ИнЕУ, куда он был приглашен в качестве первого проректора и профессора кафедры биотехнологии, помнит хорошо – было нелегко, но руководители вуза во всем поддерживали, помогали. Жизнь сложилась – любимая работа, хорошая семья, взрослые дочери, внучка растет. Самый безумный поступок совершил с умом – не поступив в мединститут, пошел работать на мясоперерабатывающий комбинат. Нравится снимать фильмы об университете, любит русский рок и к жизни относится философски – считает, нельзя объять необъятное, главное – жить так, чтобы в последнюю минуту было на кого опереться.

Завершающий конкурс был музыкальный. Команда академии образования исполнила композицию в стиле «рэп» об ИнЕУ, причем текст был выдержан в лучших традициях русской словесности. Первокурсники инженерной академии устроили музыкальный ручеек под мелодии из мультфильма о Шреке. А команда академии управления подарила зрителям танцевально-музыкальную импровизацию на тему «Я шоколадный заяц…».

Настало время подвести итоги брейн-ринга. Как отметил член жюри Руслан Омаров, в нем не было проигравших. Важно, что ребята вышли из общей массы и показали свои таланты. Возможно, скоро мы увидим их в КВНе. Сотрудник управления по международному сотрудничеству и корпоративным связям Марат Исаев признался, что удивлен, и пожелал оставаться такими же веселыми, задорными все четыре года. Его поддержала директор академии культуры Валентина Георгиевна Яценко, призвав первокурсников не быть пассивными созерцателями, и тогда студенческие годы запомнятся на всю жизнь.

Жюри было единодушно в оценке выступлений команд. По итогам брейн-ринга 3-е место заняла команда академии образования, 2-е – команда академии управления и 1-е место – команда инженерной академии. А чтобы первокурсники смогли в полной мере ощутить сладость победы, им были вручены сладкие призы. С первой победой!

Нина БРУС
Фото: Денис Романов