Кураторский час "Историко-культурное наследие Казахстана" на кафедре "Право"

(1 Голос)

WhatsApp Image 2019-02-13 at 09.29.07 1Для студентов-юристов 1-3 курсов очного обучения прошел кураторский час на тему «Историко-культурное наследие Казахстана». Предметом обсуждения стала статья Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи».

Статья Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи» логически и по существу является продолжением программной работы Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Её основная мысль - новый подход к общеизвестным фактам национальной истории. Уникальность статьи заключается в глубоком переосмыслении наследия предков, определенного автором как семь граней Великой степи. Через «семь граней – достижений кочевой цивилизации» предлагается новый формат видения роли Великой степи в мировой истории и сопричастности современного Казахстана к этой истории.

И это очень необходимо для того, чтобы молодое поколение осознанно понимало и гордилось своими истоками.

Для университета, задачей которого является не только подготовка конкурентоспособных профессионалов, но и воспитание у молодежи патриотических чувств, такая установка – непреходящая цель.

WhatsApp Image 2019-02-13 at 09.29.07

Проекты, которые Глава государства предлагает во второй части статьи, следует расценивать как продолжение программы «Рухани жаңғыру». По его мнению, они имеют важное значение для «фундаментальных основ нашего мировоззрения, прошлого, настоящего и будущего народа».

Данные новые компоненты общенациональной программы «Рухани жаңғыру» создают возможность актуализировать тысячелетнее наследие наших предков, сделав его востребованным в условиях цифрового общества.

WhatsApp Image 2019-02-13 at 09.29.07 2

Народ, общество, которые хранят в памяти, берегут и трепетно относятся к своей истории, достойны светлого будущего. По мнению Н.А. Назарбаева: «Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны».

Аудитория неравнодушно отнеслась к проводимому мероприятию, что нашло выражение во внимательном, неподдельном интересе к положениям статьи «семь граней Великой Степи».

Кандидат исторических наук, профессор,
Сулейменов Мурат Алибаевич