Кураторский час "Историко-культурное наследие Казахстана"

(1 Голос)

WhatsApp Image 2019-02-11 at 16.59.46

В рамках программы «Рухани жаңғыру» кураторы кафедры «Бизнес и управление» провели кураторский час, посвященный вопросам историко-культурного наследия Казахстана, на котором отметили, что для современного человека очень важно знать историческое прошлое своей страны.

Жизнь для нас становится намного увлекательнее, если узнаешь новое об истории родного государства, народа.
Президент РК Н.А.Назарбаев писал: «Опираясь на культурное наследие, созданное на протяжении многих веков, необходимо развивать культуру сегодняшних и завтрашних времён».
В сфере культуры Республики Казахстан одним из важнейших направлений является вопросы сохранения историко-культурного наследия. Уникальные сооружения прошлого удивляют своим многообразием и необычными формами. Многочисленные памятники зодчества, созданные в неповторимом стиле, восхищают нас и являются связующей нитью, соединяющей поколения, через сохранение и приумножение традиций и ценностей самобытной культуры.

image001

image003

Казахский народ имеет многовековую историю, является обладателем культурных ценностей, вошедших в сокровищницу мировой цивилизации. Многочисленные археологические находки подтверждают высокий уровень развития цивилизации оседло-земледельческой и кочевой культур древних племён, населявших территорию Казахстана.

image005 image007

Культурное наследие охватывает большую часть жизнедеятельности человечества - музыку, живопись, архитектуру, фольклор, литературу, философию... Исторический путь, пройденный народом, откладывается в его социальной памяти и формирует традиционные установки его культуры. Любая культура есть проявление силы памяти, противоборствующей мощи всепоглощающего времени.
Кураторский час вызвал живой интерес среди студентов, и они задавали очень много вопросов.

WhatsApp Image 2019-02-11 at 16.59.44 WhatsApp Image 2019-02-11 at 16.59.45

Кураторы кафедры "Бизнес и управление":
Калиаскарова А.Ж.,
Ифутина Е.А.,