Успехов тебе, выпускник 2013-го!

В этом году свыше тысячи выпускников Инновационного Евразийского университета - бакалавров и магистров наук получили государственные дипломы о высшем и послевузовском образовании, 58 из них – дипломы особого образца, с отличием.

С завершением очередного жизненного этапа выпускников поздравили вице-президент по финансам и развитию д.э.н., профессор Л.А. Фрезоргер, ректор университета д.т.н., профессор А.Ю. Камербаев, директора академий, деканы факультетов, заведующие кафедрами, родители. Они пожелали выпускникам не останавливаться на достигнутом, бакалаврам – продолжить обучение в магистратуре, магистрам – поступить в докторантуру PhD.

Двери университета всегда открыты для тех, кто хочет учиться, стремится повысить свой профессиональный уровень. Насколько справились с этой задачей нынешние выпускники магистратуры, мы решили выяснить у них самих.

Пашко Степан Николаевич, магистр экономики:
- Магистратура дала мне более широкое мышление, огромный кругозор, системное понимание экономики и возможность создавать научные труды.
- Чем сейчас занимаетесь? Какие перспективы видите для себя?
- Сейчас занимаюсь своей основной работой - в банке, диплом магистра даст мне возможность двигаться по карьерной лестнице, а также заниматься научными исследованиями как на коммерческой, так и некоммерческой основе.
- Два года в магистратуре были полезны для вас?
- Да, это было очень полезное время. Сначала я этого не понимал, но в конце обучения вдруг осознал, насколько вырос как человек и как ученый. Я приобрел определенные знания, навыки, более глубокий уровень понимания экономических процессов благодаря общению с моим научным руководителем кандидатом экономических наук Валерием Анатольевичем Чуковым, что позволит мне развиваться и в банковской сфере и, возможно, в будущем как бизнесмену.
- Кого еще хотели бы поблагодарить, кроме своего научного руководителя?
- Конечно же, заведующую кафедрой экономики Арынову Зульфию Амангельдиновну, директора академии управления Айну Сериковну Нарынбаеву и, думаю, весь персонал Инновационного Евразийского университета, потому что каждый выпускник – это командная работа всего университета.

Руль Кирилл, магистр вычислительной техники и программного обеспечения:
- Обучение в магистратуре кафедры «АСОИиУ» дало мне возможность привести свои знания в систему, благодаря общению с международными партнерами составить более целостное представление о мире.  Работаю в АО «Казахтелеком» системотехником, отвечаю за работу компьютерной сети и компьютерного оборудования.  Менять место работы пока не планирую. Но надеюсь, что знания и опыт, полученные в магистратуре, помогут мне продвинуться по карьерной лестнице.

Метелина Татьяна, магистр вычислительной техники и программного обеспечения:
- Диплом магистра дает мне право начать преподавать в университете, почти год я работаю на кафедре. За время обучения получила большой опыт самостоятельной работы, самостоятельного обучения. Тем, кто только планирует поступать в магистратуру, могу сказать, что это действительно нелегко, но реально. Прежде всего нужно сдать вступительный экзамен по специальности и иностранному языку.

Шляхов Роман, магистр вычислительной техники и программного обеспечения:
- Обучение в магистратуре дало мне отсрочку от армии, и это для меня очень важно. Получил много знаний, правда, пока не знаю, где смогу их применить. Есть планы пойти в Google.

Шугабаева Гульмира Ерсаиновна, магистр педагогики и психологии:
- Очень рада, что сегодня получу диплом послевузовского образования. Это большой опыт, большая практика общения с такими профессорами, как Юрий Александрович Россинский, Лариса Анатольевна Фрезоргер. Работаю начальником отдела образования Успенского района, поэтому диплом магистра для меня очень важен. Магистратура даст мне возможность осуществлять не только гуманитарный – по образованию я филолог, но и научный подход к решению педагогических проблем. Недавно акимом нашего района назначен Султангазинов Айбек Рахметоллаевич, защитивший магистерскую диссертацию в магистратуре Инновационного Евразийского университета и получивший диплом магистра экономики. Горжусь, что будем работать вместе.

Галикберова Зухра, магистр экономики:
- Я стала на ступень выше, - говорит Зухра, которая совмещала обучение в магистратуре с воспитанием двоих малышей, - узнала много нового. Думаю, что перспективы есть, кроме того, возможно, в дальнейшем буду преподавать.

Анисимова Дарья, магистр менеджмента:
- Магистратура ИнЕУ мне дала очень многое - в первую очередь, опыт, который мы получили на практике, и теоретические знания, которые, безусловно, пригодятся в будущем. Моя магистерская работа была посвящена исследованиям в области образования, поэтому я бы хотела продолжить работать в этом направлении, то есть заниматься вопросами управления в высшем учебном заведении. Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность моему научному руководителю Кашук Людмиле Ивановне, старшему преподавателю Ифутиной Елене Анатольевне и сказать им большое спасибо за ту работу, которую они со мной провели.

От себя добавим, что во все времена инвестиции в образование считались самыми надежными вложениями человека в свое будущее. Выпускникам вуза, которые в ближайшее время вольются в коллективы предприятий, организаций и бизнес-структур города, региона, страны, предстоит приобрести первый опыт профессионального становления, общения с коллегами, работы в команде. Насколько успешными будут их первые шаги, во многом зависит от их собственных усилий. Смогут ли наши магистры наук реализовать свои планы, покажет время. А мы хотим пожелать всем успехов и веры в себя!

Милена КЛИМОВА
Фото: Денис РОМАНОВ