Биологи ИнЕУ на Алтае

Второй год свою полевую практику биологи ИнЕУ проходят в живописном уголке Горного Алтая – поселье Серый луг.

Прошла сессия, закончился еще один учебный год – и вот, наконец, наступила долгожданная учебно-полевая практика. Целый год мы, студенты-биологи, были в ожидании этого события. Кто-то уже бывал в волшебном месте под названием Серый луг, а кому-то предстояло очутиться там в первый раз. И вот, наконец, свершилось! Мы едем в Горный Алтай.

Природа Западного Алтая очень богата и разнообразна. Кажется, что там есть все: горы, поросшие густыми лесами, окутанные снежным шлейфом вершины гор, живописные реки с обжигающей ледяной водой, горные луга, необъятные просторы.

В первый день нашего пребывания нам предстояло пойти на вводную экскурсию по Серому лугу. А после обеда  мы пошли покорять гору, которая манила нас из окна. В этот день нас порадовал дождик, омывавший изумрудную зелень, оставляя после себя невероятный запах свежести. В свободное от походов время мы занимались составлением флористического списка, собиранием коллекции беспозвоночных, а также  определяли птиц горного Алтая по их голосам и внешнему виду.

На второй день мы собрались идти на яр - высокий, обрывистый, вогнутый, не затопляемый в половодье берег реки. Взяв необходимое снаряжение, мы дружно отправились в поход. Нам предстояло пройти много километров, увидеть как можно больше, сфотографировать как можно лучше, отдохнуть как можно интереснее. Дойдя до назначенного места, мы впечатлились увиденным: с высоты 1500 метров открывался необыкновенный вид: берущие начало из одного устья две горные речки, текущие в разных направлениях. Насладившись прекрасным пейзажем и сделав фото на память, мы отправились на поселье.

Следующий день был самым веселым - мы отправились на поиски снега. Снег в середине июня – достаточно редкое явление. Увидев заснеженный склон, мы очень обрадовались и начали играть в снежки. После двух часов катания с горы мы, уставшие, но довольные отправились домой.

На память о пребывании в Сером луге мы смастерили плакат. Но красоту этих живописных мест невозможно описать словами - ее надо видеть!

Чарующий мир Горного Алтая оставил в моей памяти и, думаю, в памяти моих сокурников неизгладимый след. Мы насладились красивыми пейзажами, приобрели «походный» опыт и получили много полезной информации, необходимой для нашей профессии.

Екатерина КОРОЛЕВА,
студентка группы Б-302
Оксана Анатольевна ЕРМАКОВА,
старший преподаватель кафедры «Биология»