Академическая мобильность студентов: ИнЕУ – ТГУ

В рамках программы академической мобильности мы,  студенты академии управления ИнЕУ, прошли обучение в Тувинском государственном университете, г. Кызыл, Республика Тува, Российская Федерация.

Богата природа Тувы - это степи, омытые солнцем, горных речек разлив и дремучих лесов океан, синеватые дали и гор многоцветные кольца, зной песков раскаленных и снежная стужа Саян.

В первый день своего пребывания в городе Кызыл мы познакомились с преподавателями экономического факультета Тувинского государственного университета, где нам предстояло пройти 2-недельное обучение в рамках программы академической мобильности, его декан Севек Вячеслав Кыргысович  не только руководит факультетом, но и занимается альпинизмом. Товуу Сайзана Сергеевна - сотрудник международного отдела, вела переговоры с нашим вузом об условиях нашего обучения в ТГУ. При знакомстве с туристическими центрами Тувы Мордвинков Александр Григорьевич открыл для нас традиции и культуру тувинского народа. Стимулирование и ценообразование в строительстве мы изучали с Манчык-Сат Чодураа Сергеевной. Жуматай Акторе  изучал cтруктуру и развитие рынка труда, так как ему интересно было сравнить экономические показатели Республики Казахстан и Республики Тувы. Студенческий актив ТГУ познакомил нас с достопримечательностями города. Мы посетили Национальный музей Тувы, Священный Храм и Алдын Булак, городок из юрт, окруженный горными речками.

Провожали нас песнями, танцами и подарками. И мы хотим выразить благодарность Тувинскому государственному университету за внимание, радушие и гостеприимство, а также деканату и кафедре «Учет и финансы»  Инновационного Евразийского университета за помощь в организации этой интересной и познавательной поездки.

Юлия КИСЕНКОВА,
студентка 3 курса специальности «Финансы»,
Надежда СЕМЕНЧУК,
студентка 2 курса специальности «Финансы»,