Семинар «Проектная деятельность в условиях обновления содержания образования»

000-

Казахстан стремится стать одной из ведущих стран в сфере высококачественного образования, поэтому происходит реформирование образовательной системы: обновление его содержания. Казахстанская школа работает по новым образовательным программам, ориентированным на достижения результата, что влечет за собой использование новых педагогических подходов, среди которых организация проектной деятельности.
Доктор филологических наук, профессор А.Р. Бейсембаев 19 января 2019 г. в Астане на базе лицея №22 провел семинар на тему: «Проектная деятельность в условиях обновления содержания образования».

Актуальность овладения учащимися основами проектирования обусловлена тем, что проектная деятельность имеет широкую область применения на всех уровнях организации системы образования. Овладение технологией и логикой проектной деятельности в школьный период может стать одним из факторов развития социальной активности учащихся, а также в дальнейшем может обеспечить конкурентоспособность на рынке труда.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Концептуальная модель современного казахстанского образования;
  2. Особенности содержания обновленных учебных программ;
  3. Проектная деятельность как результат обновленного содержания образования;
  4. Основные требования к проекту;
  5. Технологическая последовательность выполнения проекта.

001 2

Проект - это творческая деятельность, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение заранее запланированного результата. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Чтобы добиться результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умение прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Директор Института повышения
квалификации ИнЕУ Майжан Шакарманова