Шагай в ногу со временем, получай справки через Telegram-бот @EgovKzBot

егов

Департамент Агентства по делам государственной службы службы и противодействию коррупции по Павлодарской области напоминает гражданам о самом удобном способе получения разовых справок таких как адресные, об имуществе и другие.

С мая 2018 года запущена первая версия бота портала электронного правительства – @EgovKzBot.

«Сейчас у каждого жителя имеется смартфон с выходом в интернет. Все пользуются различными мессенджерами как WhatsApp и другие. Поэтому каждый может закачать Telegram и получать госусулги на месте», - отметил заместитель руководителя Департамента АДСГПК Нурлан Жахин.

На сегодняшний день через бот уже доступно 18 самых востребованных и полезных услуг и сервисов, таких как:

• Адресная справка;
  • Справка о лицах, зарегистрированных по адресу;
  • Справка об участии физического лица в других юридических лицах;
  • Справка о наличии либо отсутствии судимости;
  • Справка о наличии либо отсутствии недвижимости;
  • Справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество;
  • Получение информации о размере базовой пенсионной выплаты;
  • Проверка социального статуса;
  • Прикрепление к поликлинике (себя и детей);
  • Запись на прием к врачу;
  • Вызов врача на дом;
  • Бронирование очереди в филиалы НАО ГК «Правительство для граждан» (ЦОН);
  • Справка о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве;
  • Справка о наличии филиалов и представительств юридического лица;
  • Проактивная услуга по регистрации рождения ребенка;
  • Поиск ближайшего ЦОН;
  • Найти работу (для безработных);
  • Найти специалиста (для работодателей).

«Чтобы начать работу с ботом, необходимо быть зарегистрированным на eGov.kz и привязать номер своего телефона к профилю портала, т.е. зарегистрироваться «в базе мобильных граждан» (БМГ)», - отметил он.

Департамент призывает граждан быть более современными и активными пользователями портала «электронного правительства», сделать несколько простых шагов и быть мобильным гражданином Казахстана.

ТБ