В ИнЕУ прошел региональный дебатный турнир

IMG 1224

Сегодня в ИнЕУ было жарко. Здесь проходил Региональный дебатный турнир. Это один из этапов Республиканских интеллектуальных соревнований. Участие принимали школьники, учащиеся колледжей, студенты и рабочая молодежь. Дебатеров приветствовали ректор Инновационного Евразийского университета Марат Баяндин., председатель Конгресса молодежи Казахстана по Павлодарской области Дмитрий Корепанов, руководители и кураторы дебатных клубов.

Сегодня молодые диспутанты обсуждают важные темы, касающиеся развития и интеграции Казахстана в мировое сообщество. Дебаты проводятся в рамках программы «Рухани жангыру». Региональному турниру предшествовал отборочный этап, который прошли самые лучшие ребята, обладающие умением вести публичный обмен мыслями по актуальным темам и убедить в своей точке зрения третью сторону – жюри. Из прошедших отбор дебатеров для настоящего турнира были сформированы 16 команд. Дебаты проводятся по олимпийской системе. Самая большая делегация на турнире «Diogenes Network»

Вот что о целях и задачах этого турнира рассказал руководитель дебатного клуба «Diogenеs» Асхат Сунчалиев:

- Дебаты это спорт, только академический. Умение аргументировать свою точку зрения. Дебаты проводятся в британском парламентском формате. Причем, точка зрения «за или против» определяется путем жеребьевки, и участник должен защитить доставшуюся точку зрения. И не важно, разделяет он ее на самом деле или нет. Тема первой резолюции «Готов ли Казахстан к научно-технической революции 0.4.?». Мы не ставим под сомнение замыслы и программы нашего государства. Мы пытаемся критически осмыслить их, рассмотреть положительные и негативные моменты этого движения. Чтобы молодежь задалась вопросом, как это работает и как это сказывается на нас.

IMG 1201IMG 1208

IMG 1212IMG 1216

По итогам турнира:

В номинаций «Лучший спикер» награждён участник команды Бектурова Ильмира

В номинаций «Лучшая идея» награжден участник команды

Ерлан Мади

Дипломом третьей степени награждена команда «Рухани жангырнутые»

Дипломом второй степени награждена команда «Белка»

Дипломом первой степени награждена команда «Немец и казах»

Поздравляем!

Пресс служба ИнЕУ