Акция “Никотин на витамин” прошла в ИнЕУ

(1 Голос)

WhatsApp Image 2018-11-27 at 15.10.00

27 ноября прошла акция “Никотин на витамин” в котором активное участие приняли студенты ИнЕУ. Юноши и девушки обменивали сигареты на фрукты, тем самым отказывались от вредных привычек.

Курение является одной из главных причин развития многих летальных заболеваний. Согласно статистике ВОЗ, ежегодно от него умирает около 6 млн людей по всему миру. Опасность курения невозможно переоценить. При поступлении в организм табачного дыма нарушается проведение нервных импульсов, которые ответственны за состояние большинства органов и систем. Последствием курения становится формирование множественных патологий.

Какие вещества содержатся в сигаретном дыму

Сигарета – это далеко не безобидная игрушка, состоящая из листьев табака и бумаги. При ее горении выделяется свыше 4 тысяч опасных химических веществ. Именно они и наносят основной вред организму при курении.

Вместе с дымом от сигареты вы вдыхаете:

• смолы – смесь твердых частиц. Большинство из них являются канцерогенами и оседают в легких;
  • мышьяк – самый вредный химический элемент в составе сигарет. Оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, провоцирует развитие раковых опухолей;
  • бензол – токсичное химическое соединение органического происхождения. Вызывает лейкоз и другие формы рака;
  • полоний – радиоактивный элемент. Оказывает радиационное воздействие на организм изнутри;
  • формальдегид – токсичное химическое вещество. Вызывает заболевания легких и дыхательных путей;
  • другие вещества – вдыхаемые с табачным дымом вредные соединения через кровеносную систему проходят по всему организму человека, нанося серьезный ущерб внутренним органам.

WhatsApp Image 2018-11-27 at 15.10.04WhatsApp Image 2018-11-27 at 15.10.02

Организаторы надеются, что молодежь включит в свой рацион больше полезных продуктов питания, и откажутся от табачных изделий.

В Казахстане от курения ежегодно умирают 25 тысяч человек. В Министерстве здравоохранения фиксируют рост онкологических заболевании и рака.

Студенты группы ЖР-102 Нурко Анель, Шиндина Александра

Пресс служба ИнЕУ