Петер Шрайбер о качественной журналистике

(1 Голос)

IMG 9697В ИнЕУ началась серия семинаров и мастер-классов по современной журналистике. Темой первой встречи стала работа с источниками информации

«Журналист не должен никому верить!»

Первый час мастер-класса был посвящен избирательности в источниках информации. Кто может информировать журналиста? Стоит ли работать с источником, пожелавшим остаться анонимным? Можно ли доверять информации из непроверенного источника? Как поступить, если ваш источник позже просит не публиковать материал, которым он поделился? Эти и другие вопросы обсудили участники мастер-класса.
Петер Шрайбер уверен, журналист не герой. Однако если его вынуждают раскрыть источник информации, настоящий профессионал готов нести ответственность по закону, но не раскрывать личность информатора: «Конфиденциальная информация должна оставаться конфиденциальной»

IMG 9675IMG 9681

«Расследовательская журналистика – это журналистика возмущения»

Второй час мастер-класса начался с учебного видеоролика о правилах и особенностях расследовательской журналистики. Участники узнали о работе с открытыми и секретными источниками, а также поговорили о социальной ответственности журналистов перед обществом.
Одним из наиболее ярких примеров, разобранных на мастер-классе, являлось нашумевшее расследование крупнейших европейских журналов о заговоре футбольных топ-клубов против УЕФА. Более полугода 80 журналистов анализировали полученную от Football Leaks информацию. Профессионалы своего дела исследовали 3 терабайта документов – для сравнения, на жесткий диск такого размера можно записать около двух тысяч фильмов в качестве HD. Серия расследований была посвящена коррупции в европейском футболе, связанной с созданием элитного турнира для ограниченного числа участников. Благодаря кропотливой работе журналистов разных стран крупнейшая теневая сделка была раскрыта.
Напоминаем, Инновационный Евразийский университет запустил серию мастер-классов от эксперта по международной журналистике. Петер Шрайбер на протяжении 16-ти лет работал в качестве редактора в газетных издательствах, на радио, телевидении и в Интернете, имеет опыт работы в странах СНГ и 30-ти странах Африки. В первые дни пребывания в Павлодаре международный журналист посетил холдинг, объединивший официальные СМИ региона «Ертіс медиа».

WhatsApp Image 2018-11-07 at 16.25.46 1

Марал Айтмагамбетова,