TEMPUS ERAMIS: итоги проекта

Инновационный Евразийский университет принял участие в Международной конференции «Проект TEMPUS ERAMIS: итоги и перспективы», которая прошла на факультете компьютерных наук Воронежского государственного университета.

На торжественном заседании, посвященном открытию международной конференции, декан факультета компьютерных наук  профессор Эдуард  Алгазинов рассказал о достижениях факультета: открытии учебных центров DSR Corporation и NetCracker; создании кафедр – информационных технологий управления и технологий обработки и защиты информации; открытии корпоративной магистратуры совместно с ATOS; реализации двух образовательных проектов, поддержанных грантами Евросоюза Tempus.

Были отмечены основные достижения и положительные стороны  проекта TEMPUS ERAMIS «Информатика как вторая компетенция» и важность развития проекта. Руководитель проекта Жан Мишель Адам  поблагодарил  университеты-партнеры консорциума за продуктивную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. С отчетами выступили руководители проекта вузов России (г. Астрахань, г. Казань, г. Саратов), Казахстана (г. Алматы, г. Караганда, г. Павлодар, ИнЕУ) и Киргизстана (г. Бишкек).
На второй день конференции представителями вузов-партнеров консорциума были апробированы тесты по дисциплинам, проводимым для магистрантов по проекту TEMPUS ERAMIS «Информатика как вторая компетенция» на платформе университета из Испании. Также была рассмотрена возможность подписания договоров о сотрудничестве, в частности, между Инновационным Евразийским университетом  и Воронежским государственным университетом.
Воронежские коллеги показали партнерам консорциума свой заповедник «Галичья гора» – единственный в мире заповедник, принадлежащий вузу. По своему статусу он является природоохранной, научно-исследовательской организацией и  располагает музеем, лабораториями, живыми коллекциями редких видов растений и птиц.
По итогам конференции будет издан научный журнал Воронежского государственного университета, в котором будет опубликована статья нашего вуза «Возможности и перспективы подготовки магистров по Программе Европейского Союза TEMPUS ERAMIS», авторы Салий Т.М., Шагиева Р.А.
Итак, завершен проект TEMPUS ERAMIS «Информатика как вторая компетенция», в рамках которого преподаватели ИнЕУ успешно прошли стажировки во Франции, Германии, Польши, Испании и Финляндии, а наши магистранты слушали лекции профессоров из Польши, Испании и Финляндии.
Для улучшения качества образовательного процесса была создана единая образовательная платформа для университетов-партнеров консорциума. Цель этой платформы - сравнить и сопоставить оценки магистрантов. Таким образом, было создано единое образовательное пространство в области магистратуры «Информатика как вторая компетенция».

Тамара САЛИЙ,
Роза ШАГИЕВА,