Выбирай журналистику – скучно не будет!

(1 Голос)

IMG 20181023 124543  копияАвтор проекта «Головой об лед» ведет занятия для журналистов ИнЕУ.

По давно заведенной традиции преподаватели кафедры журналистики и филологии выбирают бинарную форму занятий и приглашают в учебные аудитории действующих профессионалов: переводчиков, руководителей известных языковых школ, редакторов, работников пресс-служб. Сегодня к будущим журналистам пришел Артем Маратович Буланов – выпускник ИнЕУ, корреспондент и ведущий службы новостей телеканала «Ирбис», а также автор единственного в стране телевизионного и интернет-проекта о казахстанском хоккее «Головой об лед».
Артем рассказал студентам о видах источников информации и как поступать, если источник желает остаться неизвестным. Павлодарский журналист рассмотрел тонкости работы журналиста с героями авторских материалов, поделился секретами профессионального взаимодействия с государственными органами.

IMG 20181023 114851

IMG 20181023 112618 IMG 20181023 114804

В неофициальной части развернулась беседа об одном из главных проектов о спорте в Казахстане – шоу «Головой об лед». Это яркий пример развлекательно-информационной спортивной журналистики, один из самых успешных экспериментов регионального телеканала «Ирбис». Герои выпусков – игроки национальных хоккейных сборных мира, известные казахстанские тренеры и, конечно же, болельщики.
Два часа пролетели незаметно, журналист ответил на каверзные вопросы своих будущих коллег о цензуре, разочарованиях и личностном росте и дал основные правила профессионального успеха.

7 правил успешного журналиста от Артема Буланова:

Учись задавать вопросы.
Будь многофункциональным, пиши, снимай, монтируй… и еще раз пиши.
Сохраняй хорошие отношения с источниками информации.
Уважай законы, никогда не используй авторскую музыку.
Лучше 10 раз перепроверить, чем 1 раз пострадать.
Каждый день ставь перед собой цели.
Делай то, что тебе нравится, выбирай журналистику!

Марал Айтмагамбетова
Кафедра «Журналистика и филология»