Люди, всегда готовые прийти на помощь!

IMG-20181018-WA0030Согласно договора о сотрудничестве Департамента по ЧС Павлодарской области и Инновационного Евразийского университета, прошло бинарное занятие для студентов 3,4 курса специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», «Экология» и группы учащихся колледжа ИнЕУ специальности «Организация дорожного движения» по дисциплине «Аварийно-спасательное дело».

Занятие провели старший преподаватель кафедры «Экология и химические технологии» - Матвеева Наталья Ильинична, начальник кафедры гражданской обороны и военной подготовки КТИ КЧС МВД Республики Казахстан, подполковник Айтеев Асан Сейткасымович и специалист ДЧС - Шевелева Елена Николаевна.

Среди людей самых гуманных профессий, необходимых обществу, независимо от его социально-политического устройства, заслуженно почетное место занимают спасатели – люди, всегда готовые прийти на помощь и предотвратить беду. Востребованность этой профессии объясняется не только статистикой роста различных чрезвычайных ситуаций, но и ореолом героизма и самоотверженности, присущих настоящим спасателям.
Аварийно-спасательные службы оснащаются техникой, специальным оборудованием, инструментами и приборами, необходимыми для спасательных и аварийно-восстановительных работ. При проведении поисково-спасательных работ, в условиях природной среды, спасателям зачастую приходится выполнять задания вдали от населенных пунктов, проводить несколько дней в «полевых условиях», сталкиваться с разнообразными экстремальными ситуациями, что предъявляет дополнительные требования к их способности работать в этих условиях. Прочные знания в различных областях, умение ими пользоваться в любых условиях являются основой выживания.

мчс

Студенты и учащиеся с интересом слушали Асана Сейткасымовича, который сам имея большой опыт работы спасателя, приводил примеры из жизни и работы спасателей. В конце занятия, после просмотра видеоролика ребята задавали вопросы, в том числе о продолжении учебы в Вузе МЧС.

Ст.преподаватель кафедры «Экология и химические технологии»
Матвеева Наталья Ильинична

Обновлено Понедельник, 22 Октябрь 2018 11:57