Музей - достояние народа!

(1 Голос)

IMG-20181016-WA0022

Преподаватели казахского языка кафедры "Журналистика и Филология" со студентами ИнЕУ посетили музей литературы и искусства имени Бухар Жырау, который располагается в уникальном здании, являющимся памятником деревянной архитектуры.

Интересно и познавательно было узнать фрагменты из жизни М.Ж. Көпеева, Ж.Аймауытова, И.Байзакова, В.Иванова, С.Торайғырова, Қ.Бекхожина и других выдающихся личностей нашего края. Зал устного народного творчества представлен всеми видами национального казахского фольклора и народного искусства, созданных народными авторами, имена которых остаются неизвестными. Один из главных музейных залов посвящен древнетюркской письменности, а также корифеям средневековья, как Ж. Баласагуни, М. Дулати и другим.

IMG-20181016-WA0043 IMG-20181015-WA0001

Экспозиции музея «Зала современной литературы» знакомят посетителей с творчеством таких поэтов и писателей, как М. Алимбаев, Р. Тохтаров, А. Жаксыбаев, К. Идрисов, А. Шамкенов, М. Жаманбалинов, К. Исабаев, Д. Приймак и другие. В зале «Искусство» ознакомились с музыкальными талантами павлодарского Прииртышья - певцами-композиторами Ж.М. Байжановым, Е. Беркимбаевым, М. Шамсутдиновой и деятелями искусства К. Байжановым, Б. Жылкибаевым, Ш. Аймановым, К. Кенжетаевым и многими другими.
Посещение подобных мероприятии даёт силы и вдохновляет на совершенство в нашей жизни.

Сулейменова А.К.
Раисова Роза, СиС-102с