Встреча посвященная 160-летию прибытия экспедиции Чокана Валиханова в Кашгар

музей21 октября в Павлодарском областном художественном музее прошла встреча, посвященная памяти ученого, историка, этнографа, фольклориста, путешественника, просветителя Чокана Чингизовича Валиханова. Встреча была приурочена к 160-летию прибытия его экспедиции в Кашгар.

Вниманию зрителей были представлены три портрета: Н. Петерш, «Шокан Уалиханов», 1981 г.; А. Кастеев «Шокан Уалиханов», 1957 г.; Ю. Дорошев «Шокан Уалиханов».

музей1

Также вниманию зрителей была представлена интереснейшая подборка книг о жизни и путешествиях Чокана Валиханова. Члены Павлодарского Дома географии выступили с докладом «Великий ученый и путешественник. Экспедиция в Кашгарию».

музей3

На вечер был приглашен член-корреспондент Союза художников Казахстана, человек, увлеченный личностью Чокана Валиханова, основатель музея истории образовании Павлодарской области Ерсин Каскиевич Такирбасов. Член Павлодарского Дома географии, учитель географии школы села Новоямышево Павлодарского района Саян Бауржанов рассказал о своем опыте проведения «Валихановских чтений».

Студенты специальности «География» приняли участие в этом мероприятии. По их словам встреча получилась очень интересной и познавательной.

Магистр педагогики, ст. преподаватель
Алена Александровна Илюсизова