В Павлодаре госслужащие и студенты определили лучших ораторов

Eric

Турнир проходил по американскому парламентскому формату. Тематикой турнира была обозначена формулировка «Казахстан сегодня и в будущем: Эффективные механизмы противодействия коррупции».
Участники создавали кейсы о формировании антикоррупционной культуры в молодежной среде, дебатировали о значимости выявления причин и условий, порождающих коррупцию, о роли уполномоченного органа по борьбе с коррупцией, а также о соблюдении антикоррупционных стандартов.

Мероприятие состоялось на площадке Центра развития молодежных инициатив под эгидой Департамента АДГСПК по Павлодарской области.
Судья турнира заместитель руководителя Департамента АДГСПК по Павлодарской области Нурлан Жахин отметил, особую роль молодых госслужащих и студентов в формировании обществе нулевой терпимости к коррупционным проявлениям.
«Участие в дебатных играх позволила участникам отточить такие навыки, как аналитическое и критическое мышление, отстаивание своей позиции, коммуникабельность, креативность, а также способность оперативно действовать в нестандартных ситуациях» - сказал он.
Также руководство Департамента подчеркнули, что темы для проведения дебатных раундов определены с учетом актуальных вопросов, отраженных в Национальных докладах о состоянии государственной службы и противодействии коррупции.
В Играх участвовало по 2 игрока в каждой команде, из которых 1 – госслужащий, а его напарник – студент.
На областном этапе приняли участие 12 команд, в том числе 8 – играли на государственном языке.
По итогам захватывающих раундов победителями стали:
в лиге на государственном языке – команда студента ПГПУ Молдасапар Шыңғыса (2-ой спикер – руководитель отдела акимата Актогайского района Имантай Махамбет)
в лиге на русском языке – команда студента ИНЕУ Беккер Эрика (2-ой спикер – руководитель отдела аппарата акима области Есмагамбетов Даулет).
По итогам турнира между представителями регионального Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции и лидерами дебатных организаций области достигнуто соглашение о придании турниру ежегодного формата.
Стоит отметить, что победители регионального этапа будут представлять область на национальном дебатном турнире в г. Астана.

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК

Ссылка: https://www.facebook.com/1984799215132281/posts/2247186798893520/