ИнЕУ для победителей!

90qKg89c5nAВторое место и сертификат на 300 тысяч тенге завоевала команда Инновационного Евразийского университета (ИнЕУ) под названием "QazAqua" на прошедшем в Астане Startup Weekend. Поздравляем! Молодцы!

Трехдневный конкурс на лучший инновационный проект прошел под эгидой "Astana Innovations Challenge". Startup Weekend - это международная методика, практикуемая в 150 странах мира и помогающая участникам запустить свой стартап за 3 дня. Цель мероприятия, состоявшегося в Астане - создание проектов, решающих вопросы "Безопасного города" в сфере охраны общественного порядка, безопасности в быту, на дорогах и на водных акваториях, а также при чрезвычайных ситуациях.
Участники за 54 часа должны собрать команду, сгенерировать идею проекта и презентовать его. И лишь три победителя получат поддержку в оформлении заявки на грант, сопровождении проекта до получения финансирования, в подготовке презентации перед членами Ассоциации бизнес-ангелов Бизнес-инкубатора MOST.
В этом году более 230 стартаперов решили предложить свои проекты безопасного города, из них 11 вышли в финал и 3 команды заняли призовые места.

ImsmxECf QAWNTHha-4aXM

В команду ИнЕУ "Qaz Aqua" вошли Мейрамбек Байсекенов, Адиль Тактаулов, Елдос Сабит, Андрей Капцов, Ислам Темиргалиев. Ребята представили проект для посетителей акваторий, впечатливший жюри, - многофункциональный GPS-браслет с надувающейся подушкой при необходимости и механической кнопкой SOS, которая направляет сообщение сотрудникам ДЧС о местоположении носителя.
- Данный браслет необходим во время купального сезона, рыбакам и охотникам, людям занимающимся экстремальными видами спорта. Статистика летальных исходов печальна. Продукт предназначен для обеспечения дополнительной безопасности людям на воде, в лесах и других местах, - говорит капитан "Qaz Aqua" Мейрамбек Байсекенов.
- Каковы впечатления от конкурса?
- В принципе подача нашей презентации была максимально простой и вкусной. Мы посчитали себестоимость, вывели отличную стратегию монетизации и целевая аудитория была правильно обозначена. Но чего-то не хватило для уверенности в победе. Думали, что не зайдем даже в топ-5, но были близки к победе. Большое спасибо ИнЕУ за поддержку инициатив студентов!

Пресс служба ИнЕУ