Космическое путешествие в бизнес

(1 Голос)

IMG 7448Завершилось недельное погружение в деловую атмосферу летней предпринимательской школы «BigIdeasCamp», которая была организована Центром развития предпринимательства и инноваций AlmaU и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета. Проект под названием «Экосистема студенческого предпринимательства» также имел поддержку со стороны компании ERG.

Бизнес-лагерь собрал студентов из девяти учебных заведений Костанайской, Павлодарской, Актюбинской и Карагандинской областей, в том числе, и семь студентов Инновационного Евразийского университета, которые не только находили друзей, но и обзаводились полезными знакомствами. Этому способствовали регулярные мастер-классы именитых общественных деятелей, активистов, блогеров и даже представителей градостроительных предприятий Прииртышья.
Не обошлось и без напутственных речей будущим бизнесменам заместителя акима Павлодарской области по социальным вопросам Мейрама Бегентаева и ответственного секретаря Министерства образования и науки Казахстана Арына Орсариева.
- Сейчас в Казахстане созданы все условия для ведения бизнеса, - говорит Арын Орсариев. – В моё время, такого не было, поэтому вам нескончаемо повезло – жить и строить бизнес сейчас. Используйте это с умом, чтобы достичь больших успехов.
Многоуважаемые гости прибыли поздравить ребят с уникальной возможностью поучаствовать в бизнес-лагере, собравшем предприимчивых ребят.
- Вы должны чётко осознавать, что образование – это лишь ступень к вашей цели, которая была бы недостижима без полученных в университете знаний, - дополнил Мейрам Бегентаев. – Вы должны ценить ту возможность, которая вам сегодня предоставляется, и использовать все полученные здесь навыки в деловых сферах, с которыми вы хотите связать свою жизнь.
Стоит отметить, что предпринимательскую школу разместили в черте Павлодарской области в Аксу в лагере «Мечта» в селе Беловка. И в первый день, когда в лагерь прибыли все участники, студентам организовали дискотеку под открытым небом, а волонтёры подготовили небольшую концертную программу.

IMG 6155IMG 5240

IMG 6765IMG 7311

Уже на следующий день началось полное погружение в космос и предпринимательскую среду – участников разделили на 2 потока, аудитории назвали «Восток 1» и «Аполлон 11», стартовали занятия по темам «Лидеры и лидерство» и «Критическое мышление», проводимые президентом компании «Almau» Асылбеком Кожахметовым и консультантом Европейского банка реконструкции и развития Лейлой Махмудовой. Плодотворная работа профессиональных тренеров и студентов велась ежедневно. Мастер-классы в предпринимательской школе давали также и те, кому было что рассказать из личного опыта. К примеру, перед молодёжью выступил президент АО «Алюминий Казахстана» Роман Романов, который рассказал о трансформации общества за последние годы, о темпах развития промышленной составляющей нашей страны.
Кроме того, студенты принимали непосредственное участие на проводимых тренингах, дискутировали, высказывали свою точку зрения и по завершению недельного пребывания в школе «BigIdeasCamp» смогли представить свои бизнес проекты.
Все 72 студента разбились на 16 команд, с условием, что участники не должны быть из одного университета. В итоге, первое место заняли студенты учебных заведений города Караганды. Участники представили практичный проект по очистке обуви с помощью удобного средства, которое можно носить с собой. Победителям достался Грант в размере 500 тысяч тенге.
Почётное второе место досталось команде, состоящей из студентов ИнЕУ и ПГПУ. Ребята презентовали проект протеза, выполняющего команды при помощи телефона.
Также участники летней школы представляли свои бизнес-планы с расчётами прибыли и возможных рисков. Среди них не мало интересных задумок, это и переработка овечьей шерсти, курсы для родственников тех, кто болеет тяжёлыми болезнями и многое другое.
Однако без внимания никто не остался, всем участникам предпринимательской школы «BigIdeasCamp» вручили сертификаты.

IMG 7178IMG 7191

IMG 7196IMG 7199

IMG 7462WhatsApp Image 2018-08-22 at 15.42.25

И.о. доцента кафедры «Экономика и менеджмент» Жалтырова О.И.

Пресс служба ИнЕУ