Фанатское спортивное движение КИнЕУ

IMG 4556С инициативой организации фанатского спортивного движения выступил высший колледж ИнЕУ на заседании круглого стола. Активными участниками фанклуба болельщиков станут студенты и преподаватели КИнЕУ.

Приглашение на участие в работе круглого стола приняли руководители крупных спортивных организаций и объединений города Павлодара: отдел Регионального учебно-практического центра по физической культуре, спортивный клуб по футболу, волейболу, хоккею, баскетболу, федерация футбола и бокса, федерация по смешанным единоборствам, а также пять детско-юношеских спортивных школ. С приветственным словом перед участниками форума выступили директор Высшего колледжа ИнЕУ Шалкарбай Таженов и заместитель председателя Наблюдательного совета консорциума ИнЕУ Татьяна Короткова. Руководитель учебного заведения отметил, что студенты колледжа являются активными участниками спортивной жизни региона. В числе студентов КИнЕУ 6 мастеров спорта международного класса, 12 мастеров спорта, 41 кандидат в мастера спорта, 30 имеют разряды в разных видах спорта и подавляющее большинство молодых людей занимаются в различных секциях как любители. Именно поэтому идея организации фанатского движения зародилась в колледже ИнЕУ.

Председатель цикловой методической комиссии физической культуры и спорта колледжа Алма Таржакаева в своем выступлении изложила основные цели организуемого фанатского движения, главные из которых – пропаганда здорового образа жизни, оказание помощи спортивным клубам и сборным командам по различным видам спорта в увеличении посещаемости спортивных мероприятий, привлечение молодежи в клубы болельщиков.

IMG 4469IMG 4684

Виктор Мамашев, директор общественного фонда «Волейбольный клуб «Павлодар», отметил, что предложение, выдвинутое колледжем, актуально и руководство спортивных организаций его принимает и поддерживает. Однако воплощение идеи требует большой работы, которая может быть выполнена только в тесном сотрудничестве. Так среди прочего В.Мамашев затронул вопросы организации посещений соревнований, культуры фанатского поведения, обеспечения атрибутикой клубов и многое другое.

Игорь Елащук, директор областной федерации спортивного комплекса «Ертис-Павлодар», и технический директор футбольного клуба Иртыш Аркен Жакупбеков выразили свою готовность к сотрудничеству.

- Отличная инициатива, - отметил И. Елащук. – Развитие и популяризация спорта среди молодежи - это очень важно.

IMG 4829

В ходе дискуссии руководством колледжа был поднят вопрос о возможности проведения профориентационной работы с юными спортсменами клубов. Предложенные колледжем льготные условия оплаты для спортсменов – победителей соревнований и бюджетные места, по мнению руководителей спортивных объединений, приятный бонус для поступления в наше учебное заведение.

Директор баскетбольного клуба «Иртыш» Жулдыз Байдусенова отметила отличную организацию мероприятия, которое, по её мнению, является показателем серьезности намерений.

- Мы готовы начать сотрудничество уже завтра! – сказала она и пригласила преподавателей и студентов КИнЕУ на соревнования.

Идею создания фанатского спортивного общества поддержали все участники круглого стола. По итогам заседания принято решение о подписании меморандума о сотрудничестве и взаимодействии с колледжем. В завершении встречи гости подарили будущему фанклубу болельщиков свою атрибутику и вымпелы.

Алма Таржакаева
Председатель ЦМК «Физическая культура и НВП»,