Студент, помни: будущее начинается с тебя!

без имени-6Летняя сессия в Инновационном Евразийском университете (ИнЕУ) началась в понедельник. На кафедре «Журналистика и филология» экзаменационный период открыт студентами четвертого курса.

Пока у младших курсов первые консультации и экзамены, выпускники-журналисты в полном составе прошли заключительный этап проверки полученных за весь период обучения знаний. Студенты сдали свой последний экзамен – государственный.
Большую роль в успехе на госэкзамене сыграло то, что многие, благодаря использованию дуальной технологии обучения и выбору востребованных работодателем дисциплин, уже успешно реализуют себя в профессии. Начинали наши почти выпускники с малого: сбор и обработка информации, написание материалов и публикация их на различных Интернет-ресурсах, либо в городских СМИ. К четвертому курсу ребята умело совмещают учебу и работу, имеют разноплановый опыт в журналистике.

QXu3wK6BEQ001o5dyyVzNc

Виталий Гончарук с первых лет обучения определил для себя, что хочет работать на радио. На сегодняшний день он радиоведущий проекта "Лига Джентльменов" на ORDA.FM. Также Виталий задействован в сфере шоу-бизнеса в компании 1show.kz.  Выпускница Ольга Ширшина еще со школы увлекается фото- и видеосъемкой. Поступив в вуз, начала писать статьи, которые с трепетом приносила в редакцию ИнЕУ, переживала о том, опубликуют ли ее работы. Сегодня Ольга занимает должность редактора сайта ineu.edu.kz. И еще, именно она сыграла ключевую роль в создании молодежного информационно-развлекательного шоу «СтуДЕНЬ», так полюбившегося студентам.

qj-tOAJKpz04sdmt1cIq8I 1

Некоторые ребята определились с выбором профессии задолго до того, как стали абитуриентами. Оля Куринная на момент поступления занималась журналистикой более 7 лет, после окончания школы, не раздумывая выбрала ИнЕУ, чтобы получить профессию своей мечты. Инга Селезнева начала карьеру журналиста с программы «Жас стайл» на «Халык радио» в 20 лет. Позже она была ведущей программы «Виниловые джунгли» там же. Затем вела утреннее развлекательное шоу «Фреш тан» на телеканале «Ирбис», работала корреспондентом в газете «Нива»… Чуть больше года назад Ингу пригласили в интернет-редакцию главной газеты страны – «Казахстанской правды».

IMG 9314-33

Сабина Рахимбай, стипендиат Фонда Первого Президента, на первом курсе набиралась опыта в газете «Звезда Прииртышья». Сейчас, заканчивая обучение на кафедре «Журналистика и филология» с красным дипломом, Сабина занимает должность корреспондента телеканала «Ертис».

CwnSjKmL3eY

Как известно, работодатели ждут от молодых специалистов чего-то нового, уникального и необычного. Анна Касенкова ведет блог в стиле гонзо на блог-плотформе horde.me и работает над созданием проекта «Цифровизация Павлодара» на информационном портале pavlodarnews. На этой же площадке должность спецкорреспондента занимает Роман Гончаренко – активный блогер и рецензент в спецпроекте ЧекПоинт на портале yvision.kz.

IMG 9327-42

Любая профессия так или иначе перекликается с другими специальностями. Так, психология, маркетинг, PR находят отклик в журналистике. Именно поэтому Анастасия Минина остановила свой выбор на специальности «Журналистика», ведь теперь она может совмещать навыки психологического анализа, написание текстов и создание рекламного продукта. Собственно, этому и посвятила свою дипломную работу Настя.

IMG 0927-2RFZ4s2hs0g4

Студенты, за годы проведенные в университете, почерпнули для себя не только необходимые знания, но и сформировали профессиональные навыки и определились с местом работы. Хочется верить, что каждый выпускник ИнЕУ успешно защитит диплом, воплотит в жизнь свои мечты и с благодарностью будет вспоминать родной вуз!

Студент, помни: будущее начинается с тебя! ИнЕУ – твой путь к успеху!

Катерина Елисеева,

студента гр. ЖР-302