Талант – это человек на своём месте

1449628137 ec64081d 4f45 4b7c 9a3c 9ce59530dcce«Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним сознаваемым тобою законом» - это высказывание римского императора и философа Марка Аврелия, как мне кажется, в полной мере характеризует жизненный путь и научное творчество Виктора Юрьевича Мельникова, профессора кафедры «Энергетика, металлургия и информационные технологии» Инновационного Евразийского университета.

Виктор Юрьевич, кандидат технических наук, доктор технических наук Международной академии наук, директор НИИ «Энергосберегающих технологий» ИнЕУ, основатель и более 15 лет заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизация», «Электроэнергетика».
Область научных интересов Виктора Юрьевича – это возобновляемая энергетика; внедрение европейских учебных курсов в программы казахстанских вузов, энергетическая эффективность, сохранение энергии, электромеханика, электрооборудование. Он автор более 250 статей и 30 патентов на изобретения.
Виктор Юрьевич - координатор международной программы ТЕМПУС по Казахстану. Цель программы ТЕМПУС — поддержка и модернизация систем высшего образования через финансирование проектов на основе сотрудничества высших учебных заведений ЕС и стран — партнеров в Восточной Европе, Центральной Азии, Северной Африке и на Ближнем Востоке. В Центральной Азии всего лишь две страны имеют лаборатории возобновляемой энергетики - это в ИнЕУ (единственная в Казахстане) и в Таджикистане. По отзывам зарубежных ученых, лаборатория возобновляемой энергетики нашего университета не уступает по оснащенности и разработкам родственных лабораторий вузов Швеции, Италии, Германии, а также по подготовке специалистов.
По результатам научных исследований в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Виктор Мельников  подготовил 5 кандидатов наук и более 20 магистров наук, член редакционной коллегии научного журнала, рецензент научных статей по ВИЭ.
Виктор Юрьевич принимал участие в конференциях, семинарах, встречах по ВИЭ, энергоэффективности и информационным технологиям в энергетике в США, Германии, Греции, Швеции, Италии, Франции, Испании, Польше, Словакии, Монголии, Малайзии, России, Украине, Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане.
Сегодня у Виктора Юрьевича юбилей! Коллектив кафедры «Энергетика, металлургия и информационные технологии» поздравляя юбиляра, желает, чтобы данная жизненная веха стала временем рождения новых идей, здоровья, научного долголетия и талантливых учеников.

Дина Айгумусова
Старший преподаватель кафедры ЭМиИТ,