В ИнЕУ состоялся первый HR форум

yzVN2doz3NAМасштабное событие  - первый региональный форум «Smart HR: современные тренды в управлении человеческим капиталом» состоялся в Инновационном Евразийском университете. Форум стал диалоговой площадкой для работодателей-партнеров ИнЕУ, сотрудников и студентов университета.

У ИнЕУ порядка 150 работодателей-партнеров, с ними постоянно происходит работа по согласованию образовательных программ. По каждой специальности подбирались предметы, дисциплины, навыки и компетенции, которые должны получить студенты нашего университета для того, чтобы они могли работать по своей специальности.
- Сегодня мы с партнерами подписали три образовательных программы: государственное и местное управление, журналистика, ветеринарная санитария. Наши студенты регулярно проходят практику на этих предприятиях, где получают практические знания по дуальной системе обучения, - отметил Марат Баяндин, ректор Инновационного Евразийского университета.

zAWYoxhW9NEUEN sUj8drc

На панельном заседании с докладом выступил руководитель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбек Мукашев. Он рассказал об актуальных проблемах госслужбы, в частности о том, что молодежь не видит себя в рядах госслужащих.

Традиционная ярмарка вакансий стала частью форума. У будущих выпускников была возможность лично пообщаться с представителями крупных компаний и промышленных предприятий области, узнать об условиях работы и дальнейшем трудоустройстве, оставить резюме.

IMG 0161IMG 0159

Профессиональные бизнес-тренеры на протяжении нескольких часов делились своими знаниями и опытом. Все началось с одной из главных тем форума - HR. Тренинг «Технология коучинга для HR» провела Людмила Левитанус, директор представительства Erickson International Казахстан, Центральная Азия и Кавказ в Астане. сертифицированный коуч, бизнес-тренер.

- Очень приятно что Инновационный Евразийский университет стал обращать внимание на такую профессию как HR. Есть много заблуждений по этому поводу, что HR это только кадровики, нет, HR это очень большой спектр, в этом понятии много инновационного. Задача HR-специалистов связать первого руководителя - владельца бизнеса с его командой. Связать грамотно и искусно, чтобы команда была эффективной. В современном мире без этого никуда, - говорит Л. Левитанус.

6EEYrwukMR8

Особый интерес у студентов вызвала «PechaKucha» - формат представления кратких докладов на свободную тему, ограниченных лишь формой (20 слайдов) и продолжительностью (6 минут 40 секунд). На таких вечерах велик шанс встретить не только единомышленников, интересных собеседников, но и потенциальных работодателей. Нурлан Досумов, организатор интеллектуальной вечеринки PechaKucha Astana, заместитель директор информационно-аналитического центра Федерации профсоюзов Республики Казахстан, рассказал о профессиях будущего и посоветовал постоянно читать книги, и, впитывая новые знания, стремиться к тому, чтобы стать профессионалом своего дела.

IMG 0175IMG 0177

IMG 0213

Элла Сарсембаева, магистр психологии, бизнес тренер МВА рассказала преподавателям о значении эмоционального интеллекта в построении карьеры. Оказывается, на формирование характера и темперамента влияет даже то, как прошли роды! А эмоциональный интеллект это умение управлять своими эмоциями. В любой организации важно создать условия, когда сотрудник чувствует себя в безопасности.

IMG 0191IMG 0190

Эффективным техникам тайм-менеджмента обучала Зубираш Смагулова, кандидат экономических наук, профессор, доктор Phd, декан факультета бизнеса, образования и права, сертифицированный бизнес тренер. Говорили о принципах планирования времени, о том как «съесть лягушку» и правильно расставить приоритеты в делах.

IMG 0199

- Сотрудники нашего университета, студенты и руководители предприятий собрались сегодня для достижения одной общей цели - подготовка кадров в условиях новой промышленной реалии. Мы хотим чтобы наши выпускники были востребованы, - подвел итог на закрытии форума Евгений Никитин, первый проректор - проректор по инновационному развитию ИнЕУ.
Напомним, по статистике 90% выпускников ИнЕУ трудоустраивается по специальности в первый год после окончания вуза.

IMG 0233

Пресс-служба ИнЕУ