Моряки не умирают!

IMG-20180425-WA0024Гостем очередной «Творческой Среды», прошедшей 25 апреля на кафедре журналистики и филологии ИнЕУ, стал Сергей Александрович Горбунов. Это живая легенда, мэтр павлодарской журналистики, четверть века работавший собкором республиканской газеты «Казахстанская правда» по Павлодарской области.

Сергей Александрович - член Союза журналистов Казахстана и Российского союза писателей. Известен он и как автор таких произведений, как «Красно-белый дед», «Экибастуз – моя биография», «Широка река», нашедших своего читателя. На встрече со студентами ИнЕУ и старшеклассниками маэстро слова поделился своим опытом, примерами из профессиональной жизни, приоткрыл дверь в творческий процесс, эмоционально читал собственные стихи. Сергей Александрович рассказал молодому поколению журналистов о своем первом тексте, первых ошибках и успехах так, будто это было вчера. Гость встречи объяснил: чего стоит остерегаться, о чем нужно помнить в работе над текстом, почему важно ничего не бояться и быть в меру наглым.

IMG-20180425-WA0032IMG-20180425-WA0034

Сергей Александрович поделился с нами своим жизненным девизом: «Моряки не умирают!»
Дело в том, что в конце 60-х годов Сергей Александрович служил в ВМФ моряком (где, кстати, отвечал за выпуск газеты) и там научился сохранять улыбку на лице в любой ситуации, даже если кажется, что все идет ко дну.
Приятным окончанием встречи стало то, что Сергей Александрович вспомнил молодость, взглянув в наши юные лица: «Конечно, я узнаю себя в вас, помню, как и в моих глазах горел тот же необходимый профессионалу огонь».
Мы постараемся оправдать слова мудрого наставника, талантливого писателя и журналиста.

Арина Капустянская,
Детская медиа-школа