Роль бинарных занятий в обучении

6 Speech-pointing-gesture-800x525Бинарное занятие для студентов-электроэнергетиков Инновационного Евразийского университета провел Николай Новиков, старший мастер службы технической поддержки и распределительных пунктов АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания». Что такое бинарные занятия и для чего они нужны? Подробнее в статье.

В процессе модернизации системы высшего образования к выпускнику предъявляется ряд требований в овладении общими и профессиональными компетенциями. Под компетенцией понимается способность успешно действовать на основе практического опыта, применять знания при решении профессиональных задач. Существуют различные технологии, которые способствуют решению обозначенных проблем, например: технология интерактивного, интегрированного, проектного обучения, бинарные занятия.

20180424 110511120180424 1104221

Бинарное занятие – одна из форм реализации междисциплинарных связей, которые позволяют объединять знания из разных областей для решения одной проблемы, дают возможность применить их на практике, с целью повышения эффективности образовательного процесса и формирования общих и профессиональных компетенций. Бинарные занятия повышают мотивацию изучения предметов, создавая условия для практического применения знаний; развивают аналитические способности и изобретательность; обладают огромным воспитательным потенциалом.
На бинарном занятии студенты четко обозначили для себя профессиональную направленность, когда содержание учебного материала ориентировано на будущую профессию на основе изучаемых дисциплин, увидели связь теории с практикой, общеобразовательного с профессиональным обучением.
Таким образом, можно сказать, что подготовка и проведение бинарных занятий способствуют совершенствованию профессиональных компетенций и формированию адекватной оценки у студентов о значимости изучаемых дисциплин для будущей профессиональной деятельности.

Анара Умурзакова
Зав.кафедры «Энергетика, металлургия и информационные технологии»,
ИнЕУ