InSpace ИнЕУ - создай свой бизнес!

(1 Голос)

IMG 9464

На конкурсе стартап проектов «InSpace - ИнЕУ» студенты решали проблемы досуга, питания, оздоровления, очистки воды, зарядки смартфонов и возможности создания центра полиграфической продукции в университете. За главный приз - финансирование проекта боролись 16 команд.

Своеобразный Startup Weekend проходит в Инновационном Евразийском университете уже второй раз в этом учебном году. В течении семестра создаются команды студентов из числе тех, кто изучает дисциплину «предпринимательство». Ребята проходят обучение, генерируют идеи и приходят на конкурс с готовностью открыть свой бизнес. За эти два дня студенты успели встретиться с известными предпринимателями Павлодарского региона, узнать истории их успеха, а также поработать с менторами и, наконец, представить свои проекты жюри.

IMG 9366IMG 9389

Секретами успеха со студентами ИнЕУ поделился известный предприниматель, фотограф, руководитель  «Центра рекламы и полиграфии» Александр Пархоменко. Он рассказал, как ему помог опыт педагогической работы, как приходилось преодолевать трудности в становлении бизнеса, предостерег молодежь от необдуманных шагов и призвал постоянно получать новые знания.

WhatsApp Image 2018-04-23 at 10.21.00

- Сегодня у вас много возможностей развиваться, в наше время их не было. Ставьте цели и достигайте их. Конкурс стартапов ИнЕУ - прекрасный шанс проявить себя, - отметил А.Пархоменко.
Затем тренинг на тему "Клиентоориентированность" провела бизнес-тренер Ольга Толбаева. Она поделилась навыками, как повышать уровень понимания клиентов и формировать клиенториентированное мышление.

IMG 9359IMG 9371

Проекты теплиц «Жылы жай» и компьютерный центр «Student» отмечены ректором ИнЕУ Маратом Баяндиным. Для реализации идей ребятам будет предоставлена площадка на базе университета. Акан Кусагулов с проектом «Аэросъемка» получил сертификат на двухмесячное обучение бизнесу от павлодарского филиала проекта «Бизнес молодость». Участники получили сертификаты на обучение по программе МВА и призы от спонсоров.

IMG 9434IMG 9419

IMG 9461

Места распределились следующим образом:

3 место - Елизавета Вагнер с проектом «Таймер зарядного устройства»; Камила Зырыкканова, Аяжан Калиакпарова с кофейней «Не кафе».

2 место - Нурбека Кайролла и его проект по «ребрендингу» и продаже национальных продуктов «Дәмді»; чайхана «Пуэр» Даниила Гостевских, Сахибы Раджабовой, Аделии Танжановой, Сандугаш Калдииевой.

1 место завоевал проект полиграфия «Red Box» Даяны Тембаевой.

IMG 9453IMG 9518

Все победители получили дипломы и денежные призы на развитие собственного бизнеса.
У Даяны большие планы на будущее, и начать она планирует с открытия полиграфического центра в нашем университете.

- Я бы хотела выразить огромную благодарность нашему университету за предоставленную возможность реализовать такой стартап. Это огромный рывок вперед, - говорит Даяна, студентка второго курса специальности «география» ИнЕУ. Девушка отмечает что не каждый вуз поддерживает бизнес-идеи своих студентов и сегодняшнее событие было по-настоящему интересным и продуктивным.

- Я не просто так пришла сюда за первым местом, я хочу открыть полиграфический центр «Red Box» в стенах университета для предоставления всех удобств нашим студентам и преподавателям.

Напомним, конкурс проходит в рамках проекта международной компании ERG «Экосистема студенческого предпринимательства», цель которого - развить студенческое предпринимательство в регионах.

WhatsApp Image 2018-04-23 at 10.23.10

Все команды, которые защитили свои проекты по итогам второго семестра приглашаются для участия в конкурсах:
- Кемел Кәсіпкер - чемпионат по решению бизнес-кейсов, то есть серия игр, в ходе которых участники предлагают возможные способы решения определенного бизнес кейса;
- Чемпионат по созданию проектов «Project Day», где студенты на протяжении 4 часов будут работать над созданием и разработкой своих проектов и ещё 4 часа будут презентовать свои проекты перед жюри.
Ваш приз – «прокачать» бизнес-идею перед членами жюри и выиграть поездку в Летний предпринимательский лагерь отAlmaU.

Пресс-служба ИнЕУ