За чашкой чая с ректором

VbSC4-9s9Bg 1Активисты студенческого самоуправления (ССУ) Инновационного Евразийского университета в неформальной обстановке встретились с ректором, чтобы обсудить важные вопросы обучения, академической мобильности, досуга студентов.

25 человек, в числе которых руководители творческих клубов, клуба волонтеров, настольных игр и студенты-активисты во главе с президентом ССУ – Валерией Степчук за чашкой чая рассказали Марату Асылбековичу о своей деятельности, планах на будущее и проблемах с которыми они сталкиваются. Возможность высказаться и внести предложения по улучшению работы вуза была у каждого. Так, в доме студентов по инициативе активистов планируется открыть библиотеку, брать книги в которой можно будет на неопределенный срок, вот только стеллажей для хранения пока нет. Студенты специальности «ветеринарная санитария» просили о дуальном обучении, возможности постройки вивария (помещение для содержания и разведения подопытных животных), им не хватает практики «в поле». Многим интересно посмотреть на работу крупных фермерских хозяйств изнутри. Студентов творческих специальностей интересуют возможности академической мобильности. Клубы по интересам нуждаются в ресурсах: музыкальных инструментах, рекламе, которая привлечет народ. Также ребята выразили желание более углубленно изучать английский язык. Ректор предложить создать летнюю языковую школу на базе университета.

IMG 8759IMG 8785

Ребята выступили с инициативой снимать интересные видеоролики о студенческой жизни и показывать их выпускникам школ города и области в рамках профориентационной работы. Организовать экскурсии по музеям вуза, приглашать на мастер-классы известных медийных личностей: блогеров, вайнеров, чтобы они делились историей успеха, - также идеи студентов.
Марат Баяндин поделился воспоминаниями о своих студенческих годах, предложил устраивать соревнования по «мафии» в общежитии, киберсоревнования, больше студенческих капустников и творческих вечеров, например «Вечер песен Батырхана Шукенова».

SC51ZyAxBAY

- Мы предоставляем актовый зал совершенно бесплатно, можно реализовать любую вашу идею, - отметил ректор. Кроме того, М. Баяндин посоветовал студентам начать зарабатывать на своих проектах и хобби уже сейчас. Тот же вход на концерт может быть платным, а деньги пойти на реализацию проектов студенческого самоуправления.
Подводя итог встречи, были назначены ответственные кураторы среди активистов, чтобы осуществить предложенные идеи и проекты, большинство из них ректор одобрил и готов поддержать.

Пресс-служба ИнЕУ