Каким должен быть преподаватель?

(1 Голос)

r 1012x759В рамках программы «Наставничество», на встрече с молодыми преподавателями в Инновационном Евразийском университете, обсудили вопросы взаимоотношений со студентами и пути решения проблем, которые могут возникнуть у стажеров.

Часто можно услышать как студенты жалуются на преподавателей: «занижает оценки», «неинтересно преподает предмет», «не идет на компромисс». Учащиеся группы ВС-402 ответили на вопрос - «каким должен быть преподаватель?».
В первую очередь в педагогах ценят умение общаться и доброжелательность, он должен быть хорошим психологом, с пониманием и уважением относиться к студентам.
Во время занятий учащиеся задают много вопросов, которые не всегда связаны с темой лекции. Когда преподаватель не может на них ответить или его ответ формальный - он не будет пользоваться авторитетом у своих студентов. Быть интересным, значит быть эрудированным, разбираться не только в своей сфере, но и во многих других.
Важную роль в понимании предмета играет форма преподавания. Чтобы во время лекции привлечь внимание аудитории, преподавателю нужно быть умелым оратором. Научится этому можно в перерывах между подачей основного материала, когда студентам дано время чтобы отдохнуть, преподаватель может рассказывать что-то интересное. Аудитория будет слушать такого лектора с повышенным вниманием.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что современные студенты хотят видеть в своем преподавателе следующие качества: общительность, начитанность, красноречие, профессионализм. Еще один важный момент на мой взгляд: преподавателю необходимо уважать студентов и их мнение.

Наталья Рудица
кандидат социологических наук,